Автор: . Дата создания:

Витебский государственный медицинский колледж имени академика И. Антонова по итогам 2021 года занесен на Доску почета Октябрьского района.

Это одно из старейших учебных заведений в Беларуси, которому в прошлом году исполнилось 150 лет. Колледж имеет богатую историю и сильные образовательные традиции. Он ведет подготовку по специальностям «сестринское дело», «медико-диагностическое дело», «лечебное дело», «медико-профилактическое дело» и «фармация» на основе среднего образования. В этом году 168 выпускников ссуза шагнут во взрослую жизнь, пополнив коллективы учреждений здравоохранения Витебска и Витебской области. С каждым годом число молодых медиков среднего звена растет (для сравнения: в 2021 их было 139).

– Набор на 2022 – 2023 учебный год увеличится на 34 человека: дополнительная группа будет открыта по специальностям «сестринское дело» и «фармация», – пояснила директор колледжа Елена Орлова. – Нашим выпускникам гарантировано стопроцентное трудоустройство. При распределении мы учитываем пожелания учащихся. Как правило, молодые люди выбирают в качестве первого рабочего места те учреждения, где проходили практику, так как им уже знакома специфика. Некоторые наши выпускники продолжают учебу в вузах медицинского или педагогического профиля.

В приоритете у колледжа – практико-ориентированное обучение. Учащиеся проходят практику ежегодно, начиная с первого курса. Это помогает ребятам понять, оценить избранную профессию и адаптироваться к ней. Такая методика преподавания поддерживает постоянный интерес учащихся к познанию и самореализации, отметила директор. Ведь недавние школьники, надев белые халаты, открывают мир и самих себя с другой стороны, и нужно всячески стимулировать их тягу к знаниям.

В учебном центре практической подготовки и симуляционного обучения Витебского медицинского университета проходят совместные тренинги учащихся колледжа со студентами вуза. Это дает возможность не только отработать профессиональные навыки, но и научиться действовать в связке «сестра – врач», развить коммуникативные качества.

В колледже 56 преподавателей высокого профессионального уровня, обладающих опытом практической работы. В их числе три кандидата медицинских, фармацевтических и биологических наук, 80% имеют высшую и первую квалификационную категории. Педагоги прививают учащимся любовь к избранной специальности.

Чтобы поступить в колледж, нужно выдержать конкурс, который обычно составляет 1,5 – 1,8 человека на место, что говорит о высоком рейтинге ссуза, дающего возможность получить самую благородную профессию на земле.

Фото Татьяны СОЛОВЬЁВОЙ.