Автор: . Дата создания:

В годы Великой Отечественной войны немецко-фашистские  захватчики с особым цинизмом издевались над женщинами и детьми, закапывали людей заживо. О новых таких фактах зверств извергов в Витебске и окрестностях города становится известно из воспоминаний очевидцев той трагедии и рассказов их потомков.

Витебчанке Лидии Злобиной, когда началась война, было 9 лет. В ее памяти не угасают воспоминания о зверских расправах над мирными жителями городского поселка Яновичи.

По словам пенсионерки, нацисты привозили грузовую машину полную женщин, детей и стариков в деревню Зайцево, где сбрасывали в противотанковый ров, вырытый вдоль берега реки Будянка. От ужасов и криков содрогалась земля, и все живое в округе. Уцелевшие жители убегали на другой край деревни, чтобы не слышать душераздирающие крики невинных людей.

Масштабные карательные операции изверги проводили и в других местах современной территории Витебского района.

– В начале июля 1941 года нацисты собрали около 400 женщин, стариков и детей и погнали их по дороге к деревне Большая Любщина, – говорит жительница горпоселка Сураж Зоя Косенок, которая об этих событиях узнала из рассказов  матери. – В двух километрах от городского поселка на берегу реки Западная Двина колонну остановили. Сначала от нее отделили около 50 детей. Их фашисты бросили в яму, накрыли брезентом и подожгли. Обезумевшие от горя матери, старики пытались вытащить своих детей из пламени, но их тут же расстреливали из винтовок. Когда с детьми было покончено, принялись за остальных.  Нацисты расстреляли оставшихся 350 человек. Тела не вмещались в ямы, поэтому их «утрамбовывали», бросая гранаты. 

– Летом 1943-го захватчики облили наш дом бензином и подожгли, мама успела взять меня на руки и выскочить из дома, – вспоминает пенсионерка Мария Скрипина. – Таким образом, оккупанты сожгли нашу деревню Войтово Суражского сельсовета.

Подобная участь постигла и некоторые другие поселки нынешнего Витебского района. Уцелевшие жители искали себе убежище в лесу, где жилось очень тяжело. Как рассказала Лидия Лебедева, после сожжения оккупантами ее родной деревни Калинки, зиму 1942 года семья встретила в лесу. От существования в нечеловеческих условиях, болезни и истощения умерла моя младшая сестра Лидии.

При этом фашисты считали своим долгом расправиться с выжившими людьми. Тех, кому удавалось уцелеть, они сгоняли в концентрационные лагеря, где подвергали издевательствам.

– Помню постоянное чувство страха, голода и холода, – говорит Галина Халецкая, которая осенью 1943 года попала с матерью в концентрационный лагерь 5-й Полк в Витебске. – Территория лагеря была обнесена колючей проволокой, ее охраняли солдаты с автоматами и большое количество злых собак. Кормили раз в день похлебкой с ужасным запахом. Однажды в своей миске обнаружила человеческий ноготь и показала матери, а потом остальным пленным в бараке. Всем стало понятно, что в баланде человеческие останки. Вспоминаются слова старушки: «…Что же ты наделала, теперь мы все погибнем от голода…».

– Нас  вместе с мамой в 1943-м оккупанты загнали в концлагерь «5-й Полк», – делится пережитым Михаил Рыко. – На глазах у военнопленных расстреливали тех, кто поддерживал связь с партизанами. Потом пленных заставляли копать ямы для убитых и закапывать их. Раз в неделю давали на всех буханку хлеба, многим не хватало, кто-то умирал от голода. Бывало, притащат мертвого коня и дают его есть детям. При этом не было ничего, даже ножа. И чтобы выжить, грызли зубами кожу и сырое мясо.

Жительница Витебского района Любовь Иванова родилась во время Великой Отечественной войны, поэтому о жертвах этих страшных событий она узнала от матери.

– Мама рассказала о Варваре Орловской – жене партизана, которую нацисты повесили на здании школы на железные крюки, – говорит Любовь Ивановна. – И на глазах этой женщины изверги жестоко издевались над ее годовалым сынишкой - проткнув малыша штыком. Женщина умерла, крича от горя и боли. Ее тело еще долго висело на здании школы.

Обо всех этих историях стало известно в ходе расследования уголовного дела по факту геноцида нацистскими преступниками и их соучастниками населения современной Беларуси в годы войны. Работа эта продолжается.

– Прокуратура Витебской области изучила сотни архивных документов, допросила свыше 2000 бывших узников и их родственников, – подчеркивает старший прокурор отдела прокуратуры Витебской области Владислав Нарыжный. –  Всего в регионе уже найдено более 130 ранее неизвестных мест захоронения мирного населения и проведены их осмотры.

Членами следственной группы продолжается работа по осмотру и изготовлению копий документов архивных фондов Витебской области. Запланированы и производятся осмотры бывших мест принудительного содержания военнопленных и мирного населения.

Фото из открытых источников.