Автор: . Дата создания:

За время проведения Программы модернизации средств учета электрической энергии, работниками филиала "Энергосбыт" РУП "Витебскэнерго" произведена замена более 373 тысяч устаревших индукционных счётчиков электроэнергии сообщает telegram-канал "Витебскэнерго".

Устаревшие приборы учёта заменялись на современные электронные многотарифные с передачей данных, которые в последствии будут интегрированы в автоматизированную систему контроля и учёта электрической энергии, это обеспечит дистанционный съем показаний с приборов учета, их технический контроль, а также позволит предлагать к оплате в платежных системах реальный расход электрической энергии за расчетный период.

Электронные счетчики обладают массой достоинств по сравнению с индукционными. Это: высокая точность измерений (класс точности 1.0 и выше); наличие встроенной памяти, что позволяет хранить информацию о потреблении электроэнергии по месяцам за последний год; возможность настройки счетчика на несколько тарифов для более выгодной оплаты электроэнергии.

Стоит отметить, что электронные счетчики учитывают электрическую энергию даже маломощных бытовых приборов, например, телевизора в режиме ожидания, зарядного устройства, подключенного в сеть электроснабжения, что позволяет более достоверно определять количество потребляемой электрической энергии. Поэтому помните о рациональном использовании электричества.