Автор: . Дата создания:

Куличи и крашеные яйца на «Пасху», овощи и фрукты на праздничный стол, семена и саженцы для огорода – это и многое другое можно приобрести на весенней ярмарке в Витебске. Какие товары покупают граждане и сколько они стоят, узнала корреспондент «ВВ».

На улице Ленина от остановки «Ратуша» до кафе «Аврора» сегодня развернулась активная торговля. Особенной популярностью пользовалась продукция ОАО «Витебскхлебпрома», ведь здесь продается из главных символов «Пасхи» – кулич. Цены варьируются от 3-ех до 10 р., например, творожный кулич можно купить за 6 р. 56 коп. А те, у кого нет времени на украшение яиц к празднику, могут приобрести уже покрашенное вареное яйцо за 0, 70 коп.

Много людей также выстроилось в очередь за фруктами и овощами от ОАО «Фрутореал». Приобрести килограмм капусты белокочанной у этого производителя можно за 1 р. 99 коп., лука – за 0, 99 коп., лимонов – за 1 р. 99 коп., яблок – за 3 р. 19 коп., апельсин – за 3 р. 39 коп. Приобрести элитные семена картофеля за 2 р. 20 коп. и килограмм этого крупного овоща за 1 р. 10 коп. на ярмарке можно у Витебского зонального института сельского хозяйства НАН Беларуси, а килограмм крупного карпа (401-600г.) за 4 р. 90 коп. и рыбные консервы от 3-ех до 3 р. 30 коп. у «Рыбхоза «Новинки».

На ярмарке также представлены и лесные дары от Богушевского лесхоза: березовый сок ( 1 л. – 0, 42 коп., 5 л. – 3 р. 10 коп.), пиломатериалы хвойных пород ( от 0, 42 коп. до 2 р. 38 коп. за 1 шт.), топливная щепа ( 0, 05 р. За 1 кг.) и пеллетные гранулы ( 0, 31 р. За 1 кг.).

Интересно, что на ярмарке присутствовала продукция не только из Витебской области, но и из Минской области, так немалый ажиотаж вызвали их саженцы: яблоки – 15 р., смородина – 8 р., голубика – 12 р. Интерес горожан также вызвали почвопокровные саженцы цветов, их начальная цена – 3 р.

Постельное белье за 50 р., плетеные корзинки от 15 р., туи от 6 р.,  а также мед, саженцы ягод и еще целое море разнообразных товаров можно приобрести на весенней ярмарке, которая будет проходить каждую субботу по 8 мая с 9 до 14 часов.

Фото автора.