Автор: . Дата создания:

За последние пять лет на благотворительные цели Витебским областным отделением «Белорусского детского фонда» было привлечено более 500 тыс. рублей, об этом сообщила его директор Ольга Обухова на IV отчетно-выборной конференции.

– Мы трудимся в тесном взаимодействии с республиканским «Белорусским детским фондом» и участвуем в реализации как республиканских, так и областных благотворительных программ. В их числе проект «Я вижу», программа «Теплый дом» для детей из детских домов семейного типа, в Орше построена площадка «Street workout», проводится масштабный проект для женщин, который обучает их основам агробизнеса и многое другое, – отметила Ольга Обухова. – Что касается наших областных проектов, то следует обратить внимание на конкурсы, которые внедрены с 2020 года. Например, конкурс на получение премии «Мамина забота», участие в котором принимают семьи, воспитывающие детей-инвалидов, а также детей с особенностями развития и конкурс на получения премии для обучающихся, достигнувших высоких результатов в области культуры, искусства и общественной деятельности.

Кроме того, в фонде появился новый вектор деятельности, который направлен на реализацию государственного социального заказа. Теперь работники организации оказывают услуги семьям, в которых есть дети-инвалиды. Таким образом родителям предоставляется время на решение бытовых проблем и просто на отдых. Витебское областное отделение Белорусского детского фонда также тесно сотрудничает со многими учреждениями образования, здравоохранения, социального обслуживания населения и Витебскими предприятиями, например, с УП «Витебскоблгаз».

– На нашем предприятии в большинстве своем работают небезразличные люди, которые хотят приносить пользу обществу, предприятию и стране, – отметила заместитель генерального директора по идеологической работе и социальным вопросам УП «Витебскоблгаз» Светлана Волкова. – В этом году мы принимали участие во многих благотворительных проектах и будем продолжать в них участвовать. Так, уже традиционно мы дарим внимание, заботу и поддержку воспитанникам Сенненской школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». «Мазоловогаз» сотрудничает с местным детским домом семейного типа, который второй год посещаем вместе с фондом. Мы приезжаем на знаковые праздники, дети нас уже знают и любят, а когда чувствуешь такую отдачу, от детей и родителей, то хочется продолжать эту деятельность.

Во время мероприятия Почетными грамотами Белорусского детского фонда, благодарственными письмами областного отделения наградили наиболее активных участников благотворительной деятельности, внесших значительный вклад в поддержку и развитие традиций милосердия и благотворительности в Витебской области.

Руководящий состав единогласным решением остался прежним. В ближайшие пять лет организация будет продолжать работу по традиционным направлениям, где в приоритете стоят вопросы, направленные на улучшение положения семьи, условий жизни детей, профилактику семейного и детского неблагополучия, определение детей-сирот на воспитание в замещающие семьи и многое другое.

Фото Алены Колосовой.