Автор: . Дата создания:

Охранники, поводыри, верные защитники, преданные друзья – и это не все о собаках. Не обходятся без них и правоохранители, которым четвероногие «коллеги» помогают раскрывать грабежи, кражи, отыскивать и задерживать преступников, проводить обыски. Мы заглянули в питомник Витебского областного управления Департамента охраны МВД Республики Беларусь и узнали, как из щенка вырастает настоящая ищейка.

В питомнике содержатся 13 действующих служебных немецких овчарок, еще трое молодых собак в возрасте до года готовятся к несению службы, с ними работают кинологи. И одна бельгийская овчарка Стен живет у одного из сотрудников дома. За каждой собакой закреплен кинолог, которого она воспринимает как хозяина.

– Щенка берем в возрасте трех месяцев, приучаем к кличке, послушанию, обучаем его до 11 месяцев, – говорит милиционер-кинолог группы задержания Первомайского (г. Витебска) отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь Артур Садовский. Потом кинолог с собакой едут на стажировку в Минский центр повышения квалификации руководящих работников, сдают экзамены по общему курсу дрессировки. Сначала обучают кинологов – как правильно подавать команды, в том числе, жестами, оказанию первой помощи, как общаться с собакой, находить с ней контакт. После того, как кинолог сдает экзамен, он приступает к работе с четвероногим. Животное проходит курс специальной дрессировки, куда входят выборка человека или вещи по запаху и следу, обыск места и помещения, задержание, следовая работа, поиск гильз.

 

Артур подходит к вольеру и выпускает своего воспитанника – шестилетнюю немецкую овчарку Грея. Пес безмерно радуется встрече, бежит навстречу, трется о куртку, лижет руку и щеку, громко лает и начинает наворачивать круги по знакомой площадке для выгула. Кинолог взял его в питомнике и дрессирует с полугодовалого возраста. Родители Грея также служили в милиции. Чтобы щенок быстрее привык к кинологу, тот нередко брал его к себе домой.

– Сначала просто играл с ним. Грей начал понимать первую команду «Сидеть!», знал, что если выполнит, то его похвалят и покормят, – рассказывает специалист. – Поощряют собак, в зависимости от характера – либо игрой, либо лакомством, так вот моя собака – «пищевик». Грей спокойный, доброжелательный, но, если надо, проявит агрессию. У собак, как и у людей, разные темпераменты, это очень отражается на поведении.

Грей предан хозяину, всегда с нетерпением ждет его, понимает «своего человека» с полуслова, реагирует на жесты, интонацию. На тренировке пес безупречно с расстояния 25 метров выполнял поданные голосом или жестом команды «Сидеть!», «Лежать!», «Стоять!», «Ко мне!», «Место!», «Голос!», «Апорт!», «Ползти!», прошел полосу препятствий, состоящую из метрового и двухметрового барьеров, живой изгороди и двухметровой ямы, преодолел лаз и лестницу. К слову, кинологи (а таких специалистов в Витебске около 15) должны легко проходить ту же полосу препятствий, что и собаки, и регулярно занимаются в спортзале.

Артур приходит к воспитаннику каждый день. Часто берет Грея домой, что помогает сохранять контакт. Жена Мария с удовольствием принимает гостя, они вместе играют, ходят на прогулку.

Четвероногие стражи порядка периодически проходят плановый осмотр в ветклинике. Несут службу в среднем до восьми лет и дольше, если позволяет здоровье. После этого либо отправляются на охраняемые объекты, где продолжают служить до конца жизни, либо их забирают домой хозяева.

– Решение стать кинологом было спонтанным, никогда об этом раньше не мечтал и не задумывался, – рассказывает Артур Садовский. – Очень вдохновил пример милиционера-кинолога Юрия Рубика, то, как он общается с собакой, их тесный контакт, эмоциональная привязанность, совместные тренировки обоим доставляют удовольствие, и это одновременно является работой. Мне это дело очень понравилось, и после обучения в Минске занялся дрессировкой. И сейчас собака стала для меня лучшим другом, напарником, мы неразлучны.

Грей вместе с Артуром заступает на службу на полный рабочий день. Выпадают как дневные 12-часовые смены, так и ночные – с 8 вечера до 8 утра. Вначале псу было нелегко: был маленький, уставал, мог заснуть на ночном дежурстве, но быстро втянулся.

– В апреле этого года в магазине по улице Петруся Бровки мужчина взял бутылку водки, оттолкнул пытавшихся его задержать продавцов и скрылся. Грей взял след от крыльца магазина и довел до подъезда многоэтажки, там во время обыска лег возле одной из квартир, где мы и обнаружили грабителя. На все нам потребовалось не более получаса. Благодаря тому, что продавцы быстро среагировали и перекрыли вход в магазин, никто не затоптал след, и все получилось, –вспоминает Артур Садовский. – А полгода назад в ночное дежурство поступил сигнал, что в магазине «Веста» по улице Чкалова неизвестный мужчина разбил бутылкой витрину. По приезду обнаружили гору разбитого стекла. Грей взял след и привел к квартире нарушителя. На это ему потребовалось 11–15 минут.

Зимой прошлого года группа задержания Первомайского отдела охраны во время вечернего дежурства в районе дома № 50а по улице Чкалова обнаружила лежавшую без сознания женщину. Придя в чувство, та сообщила, что у нее отобрали сумку. Благодаря Грею пропажу быстро нашли.

Несколько лет назад умная овчарка помогла в расследовании ограбления склада одного из рекламных предприятий города на Старобабиничском тракте. Грей сыграл свою роль и в деле о пропавшем велосипеде: привел от места его стоянки к одной из квартир и лег возле двери. Был также случай, когда пес помог найти восьмилетнего мальчика, который сбежал из дома (ребенок оказался у друзей).

У Грея, как и у всех служебных собак, есть личный паспорт. В нем указана родословная, дата поступления на службу и ее окончания, награды. Грей в августе этого года занял 4-е место в областном конкурсе профессионального мастерства милиционеров-кинологов.

Фото Александры ХОДЮКОВОЙ.