Автор: . Дата создания:

Не за горами отопительный сезон – один из самых пожароопасных периодов года для дачников, сельчан и жителей частных секторов. Пожарно-технические эксперты Витебской области напомнили о правилах пожарной безопасности и дали рекомендации.

Статистика МЧС о причинах пожаров:

50% – неосторожное обращение с огнем;

25% – нарушение правил монтажа, устройства и эксплуатации электрооборудования;

20% – не соблюдение правил монтажа, устройства и эксплуатации теплогенерирующего оборудования;

5% – другое.

На сегодняшний день особую обеспокоенность вызывают пожары, произошедшие по причинам, связанным с монтажом, устройством и эксплуатацией отопительных печей и теплогенерирующего оборудования, в том числе и заводского изготовления, – говорит главный эксперт управления специальных экспертиз управления Государственного комитета Республики Беларусь по Витебской области подполковник юстиции Александр Рубаник.

В последнее время в качестве отопительных приборов часто выбирают печи, котлы и камины заводского изготовления. Они отличаются меньшими по сравнению со стационарной теплоемкой печью габаритами, простотой монтажа. Зачастую они рассчитаны на дымоходы круглого сечения и к ним идеально подходят так называемы сэндвич-трубы.

Сэндвич-дымоход – это двухконтурная металлическая труба, в соединении которой находится негорючий утеплитель. Упрощенно говоря, это две трубы из металла толщиной до 1 мм, между которыми проложен негорючий материал-утеплитель.

Рассчитаны они на температуру отходящих газов, как правило, не выше 300 градусов, точные данные должны быть указаны в сертификате пожарной безопасности на продукцию. Но проблема заключается в том, что в настоящее время данная продукция не подлежит обязательной сертификации и не каждый производитель указывает данные параметры в технической документации. Поэтому к покупке таких дымоходов нужно относиться ответственно, а не смотреть только на цену.

Также следует помнить, что утеплитель в трубе – это не противопожарная мера. Это всего лишь утеплитель, который служит для теплоизоляции во избежание конденсирования содержащейся в дымовых газах влаги. Утеплитель при воздействии температуры выше 200 °C начинает разрушаться, оседает и вскоре рассыпается в труху. Остается только металлическая стенка трубы, которая раскаляется так, что пожар – это естественное следствие.

Нередко причиной возникновения пожаров является пренебрежение требованиями завода-изготовителя и правилами пожарной безопасности при монтаже теплогенерирующего оборудования и дымоходов. К таким нарушениям можно отнести устройство горизонтальных дымоходов. Так, строительными нормами предусмотрено, что дымовые трубы следует проектировать вертикальными, разрешается принимать отклонения труб под углом до 30° к вертикали. Для присоединения печей к дымовым трубам допускается предусматривать патрубки длиной не более 0,4 м, но зачастую данные требования не выполняются.

Другим наиболее распространенным нарушением, приводящим к возгоранию, является отсутствие нормируемых утолщений стенки печи или дымового канала, трубы в месте примыкания к ограждающим конструкциям здания, выполненным из горючих и трудногорючих материалов – разделки. Для сэндвич-дымоходов в местах пересечения потолочного перекрытия изготовителем предусматривается устройство потолочно-проходного узла, заполненного негорючим материалом. Невыполнение данных требований приводит к прогреву и возгоранию примыкающих строительных конструкций, выполненных из горючих материалов.

Что касается эксплуатации теплогенерирующего оборудования, то здесь основными причинами возникновения пожаров являются перегрев (перекал) отопительной печи, использование для розжига печи легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, размещение в непосредственной близости от теплогенерирующих приборов предметов мебели, одежды, выполненных из горючих материалов.

Возле приборов отопления не рекомендуется размещать горючие материалы, ставить вплотную к ним мебель, осуществлять сушку дров и одежды на печи.

Надо понимать, что кирпичная печь имеет совершенно отличный принцип топки, нежели металлическая. Она имеет тепловую инерцию, а значит, будет давать тепло не сразу. Но когда нагреется, то в утепленном доме его хватит надолго. Время топки кирпичной печи от одного до двух часов. Не надо топить печь несколько часов, добиваясь конкретной температуры в помещении. Длительные топки по принципу топки металлической печи могут привести к разрушению конструкции, а соответственно и к возникновению пожара.

Что касается современных отопительных котлов и применения сэндвич-дымоходов, то в большинстве случаев они не рассчитаны на постоянную, длительную эксплуатацию в условиях низких температур, они больше подходят для межсезонья, когда нужно быстро нагреть помещение.

Для обнаружения неисправностей в дымоходе печи кирпичный дымоход в пределах чердака рекомендуется отштукатурить и побелить, а для того чтобы случайно выпавшие из топки печи угли не привели к пожару, необходимо перед топочном отверстием на деревянном полу прибить металлический лист размерами не менее 50×70 см.

В заключение рекомендуем:

  • при выборе и эксплуатации теплогенерирующего оборудования внимательно читать техническую документацию;
  • ознакомиться с требованиями пожарной безопасности и рекомендации по устройству и эксплуатации отопительных печей на сайте Министерства по чрезвычайным по ситуациям или в мобильном приложении «МЧС Беларуси. Помощь рядом»;
  • установить в жилых помещениях автономные пожарные извещатели, иметь в доме или квартире огнетушитель, что позволит своевременно обнаружить и ликвидировать возгорание, защитить свою жизнь и жизни своих близких.

Фото Александры Ходюковой и управления Государственного комитета судебных экспертиз по Витебской области.