Автор: . Дата создания:

Более 18 лет детский реабилитационно-оздоровительный центр «Жемчужина» возглавляет Вера Закревская. Разумный хозяйственник, внимательный руководитель, она работает на перспективу и устойчивое развитие предприятия. С ее приходом за первые пять лет производительность труда увеличилась в четыре раза, а средняя зарплата сотрудников – в шесть раз. Ежегодно вводятся новые объекты, на территории и в корпусах порядок. Вера Ивановна имеет почетное звание «Человек года Витебщины», активно участвует в работе Белорусского союза женщин.

В нынешнем году центру «Жемчужина» решением Республиканской комиссии по государственной аттестации санаторно-курортных и оздоровительных организаций присвоена высшая категория.

– В работе для меня очень важен результат. Люблю ставить высокие задачи, даже супервысокие. Сначала цель кажется недостижимой, но ведь самое интересное, творческое – искать механизм исполнения. А когда появляются варианты, как на крыльях взлетаешь. Окрыленные люди – счастливые люди, – говорит Вера Ивановна. – Вы бы видели, как наш коллектив стремился получить высшую категорию и как радовался этому. Мы все влюблены в «Жемчужину»!

Каждый делает свою работу качественно, ответственно, так и получается общий высокий результат. Мои первые помощники – это, прежде всего, заместитель по медицинской части Мария Жальнереня и заведующий столовой Елена Юрченко, благодаря которой санаторное питание дети называют не иначе как «вкусно». Как-то у нас возникла идея, чтобы в «Жемчужине» была своя минеральная вода. Связались с профильным НИИ, где нам разработали проект. И мы построили бювет с дозаторами и подогревом. Сейчас возводим новый спальный корпус: хочу, чтобы он соответствовал самым высоким критериям по комфорту и условиям организации лечения и отдыха.

– Как изменилась работа санатория во время пандемии? – интересуюсь у директора санатория.

– Конечно, COVID-19 внес коррективы в работу всех медицинских предприятий. Сразу были приняты меры по усилению санитарно-эпидемиологического контроля, исключен доступ на территорию посторонних лиц, установлен контроль за состоянием здоровья персонала. Мы ввели вахтовый метод работы, дистанцирование, разработали новые графики питания, процедур, мероприятий. Весной прошлого год из-за пандемии санаторий оказался без отдыхающих. Это значит – финансовые проблемы. Но у нас никто не был сокращен или уволен. Кто-то ушел в отпуск, кто-то временно перевелся на другой участок, например, на ремонтные работы. Мы смогли обеспечить людям стабильность за счет собственных средств.

– А сейчас ситуация изменилась? В «Жемчужине» есть отдыхающие?

– Сейчас заполняемость у нас стопроцентная. Россиян в этом году приехало меньше, но отдыхающих с детьми больше. Ежегодно в «Жемчужине» оздоравливаются 11 тысяч детей, в том числе 7 тысяч из населенных пунктов, находящихся в зонах радиоактивного загрязнения после аварии на ЧАЭС. Диетологи разработали специальное меню, направленное на усиление иммунитета, вывод радионуклидов. Санатории нельзя рассматривать как сферу туризма. Это медицинские организации с огромным потенциалом для профилактики здоровья нации. Так, нами совместно с Витебским университетом имени П. Машерова ведутся разработка и внедрение прогрессивных методов психологической помощи, проведена научно-исследовательская работа по эффективности физкультурно-оздоровительных занятий и режима питания на основе мобильного приложения с учащимися школьного возраста. Кстати, мобильное приложение повысило мотивацию подростков и на обучение, и на здоровый образ жизни.

– Дети остаются детьми. Есть ли у них любимые игры в санатории?

– Любимое занятие детворы во время отдыха – создание собственного сериала. В «Жемчужине» постоянно работает детская киностудия «Союз». И на каждой смене ребята небольшими «кинокомпаниями» ежедневно снимают эпизоды: свои танцы, игры, посиделки у костра. Сами себе режиссеры, сценаристы и артисты. А вечером – совместный просмотр короткометражек. В конце смены дети получают в подарок флешки с их фильмом.

– Знаю, что вы родились в Украине. А как попали в наши края?

– Благодаря любви: вышла замуж за парня из Лепеля. Муж Анатолий меня во всем поддерживает, достаток в доме – его заслуга. Для наших дочерей папа – безусловный авторитет. Знаете, в традиции украинских женщин боготворить мужа. Повторяй мужчине, что он лучший, и он таким станет. Моя мама говорила: «Доченька, даже если министром будешь, выше кастрюльки не прыгнешь. В доме должно быть все расставлено по местам». И в моей семье все на своих местах. Недавно иду по Лепелю и думаю: вот в этом маленьком городке я прожила такую счастливую жизнь!

– Ваше кредо?

– Все делать со страстью. И обязанности по работе, и дела домашние. У меня всегда есть идеи, и я стараюсь их реализовать. Когда работала в Лепельском райисполкоме, инициировала открытие Дома ремесел. Многие не верили в эту затею, но я сказала: «Найдем ткацкие станки и будем ткать. Молодежь научим!» Сейчас в нашем районе уже несколько домов ремесел, где люди занимаются не только ткачеством, но и гончарным делом, пошивом традиционных костюмов, вышивкой, резьбой по дереву. Проходят мастер-классы по разным видам ремесел, выставки мастеров, фотосессии в интерьере и многое другое. А ведь все начиналось с мечты, которая стала явью только благодаря энергии людей.

Беседовала Валентина БЫСТРИМОВИЧ.

Фото Дмитрия Осипова из архива "ВВ".