Автор: . Дата создания:

Чудесный весенний праздник — День женщин — некоторые представительницы прекрасной половины человечества не всегда встречают дома, в кругу родных. Кто-то в этот день на работе, а кто-то — на службе… Но замечательное настроение в любом случае будет! В этом уверена капитан Ирина Никитина, офицер отдела кадров Полоцкого пограничного отряда. Конец февраля – начало марта для нее всегда наполнены праздничной атмосферой: близкие и друзья поздравляют ее и с Днем защитников Отечества, и с Днем женщин.

Ирине, которая выросла на Верхнедвинщине, в этом приграничном краю, всегда нравилась военная форма. И судьба подарила ей возможность носить погоны. После окончания Полоцкого сельскохозяйственного техникума по специальности «Юрист» поступила на службу в Полоцкий пограничный отряд делопроизводителем в отдел кадров.

С тех пор прошел 21 год. Пройдя все ступени служебного роста, в 2010 году она была назначена на должность офицера отдела кадров. Ее служебные обязанности – работа с личным составом части, с сотрудниками и документацией, базами данных. Поступление на службу и увольнение, представление к воинским званиям, назначениям на должности – все это требует оформления соответствующих документов. Сосредоточенность, внимательность, аккуратность – без этого при выполнении таких задач не обойтись… Спрашиваю Ирину: «Если бы пришлось составлять характеристику на себя, какие качества в первую очередь отметила бы?»

— Пожалуй, требовательность к себе и ответственность. Воинская служба, безусловно, накладывает отпечаток на характер, мировоззрение. Когда поступила на службу, мне было 19 лет. С годами стала смотреть на жизнь иначе, более серьезно. Армейская закалка присутствует. Даже отвечая на Ваши вопросы утвердительно, хочется сказать: «Так точно!», – улыбается собеседница.

За те два десятка лет, которые неразрывно связаны со службой в Полоцком погран-отряде, в личной жизни Ирины Олеговны тоже произошли перемены. Она встретила свою половинку, вышла замуж. Евгений, медработник и психолог по образованию, некоторое время работал в медпункте части. Вместе они воспитывают дочь Кристину, которая, к слову, учится в Полоцком кадетском училище и, возможно, пойдет по маминым стопам, и сына Александра. Семья, конечно, уже готовится поздравлять любимую жену и мамочку с весенним праздником. Супруг неизменно дарит своей дорогой Ирине букеты и 23 февраля, и 8 марта. А она, любительница цветов (дома обожаемые пеларгонии у нее повсюду!) и аквариумных рыбок, как любая женщина, мечтает о том, чтобы мир и благополучие позволили детям вырасти, выучиться и стать успешными людьми, чтобы они радовали родителей своими достижениями.

Ирина Никитина награждена медалью «За безупречную службу» 3-й степени, нагрудным знаком «Отличник органов пограничной службы» 2-й степени, другими ведомственными наградами и юбилейными медалями.

Фото Оксаны Шуйской