Автор: . Дата создания:

Починить нельзя оставить? Знак препинания в этом предложении не могут поставить жильцы некоторых витебских дворов. С приходом весны и тепла детские площадки все чаще становятся предметом споров коммунальников и горожан. Сломанные горки и качели, осколки разбитых бутылок… И это далеко не все, что можно увидеть на детских площадках.

Безусловно, областной центр прирастает новыми микрорайонами, следовательно, и целыми детскими городками. Однако! Всегда есть какое-то «однако»...

Не могу утверждать, что дела с игровыми площадками в городе обстоят однозначно плохо, но ряд проблем все же существует. Прогулялась с фотоаппаратом по площадкам, где частенько коротаем время с сыном (это не какие-то окраины, а проспекты Строителей и Московский, ул. П. Бровки).

Первая точка на маршруте — игровая площадка вблизи дома №11, корп. 3, на ул. П. Бровки. Сразу обратила внимание, что качели сломаны. Кроме того, на них отсутствуют ограничители для раскачивания. Следовательно, дети могут взлетать вверх достаточно высоко, что повышает риск падения и, как результат, получения серьезной травмы. Стоит ли говорить, что деревянные и металлические детали для оборудования детских игровых площадок должны иметь защитное лакокрасочное покрытие? К сожалению, в этом дворе на качелях оно вздулось и растрескалось. Чуть поодаль заметила еще одни качели, на первый взгляд, в хорошем состоянии, но, слегка толкнув их, слух резанул неприятный скрип. Вблизи добротная пластиковая горка. Но и здесь поджидал неприятный сюрприз: в самом низу красуется трещина.

Рядом с этим домом и домом 24, корп. 2, уже на проспекте Строителей, есть баскетбольная площадка. Поскольку живу в двух шагах, часто вижу, что ребята играют здесь в… футбол! А все потому, что когда-то давно тут были баскетбольные щиты с кольцами. А сейчас — конструкция для игры вроде бы есть, но с одной стороны щит просто отсутствует, а с другой — щит есть (хотя его безопасность не внушает доверия), но толку без кольца от него никакого. Понятно, что новым уличным оборудованием все дворы не обеспечить, но и это еще может послужить, ведь, чтобы привести в порядок игровые щиты, огромных затрат не нужно. 

Иду дальше, уже целенаправленно направляюсь на площадку за домом 24, корп. 2, на пр-те Строителей. Здесь еще в прошлом году стояла карусель, которую облюбовали малыши, а в этом от нее остались лишь основание и залитый бетон...

Отдельно хочется сказать и о горках во дворах. В большинстве своем они яркие, красивые пластиковые. Хотя встречаются и металлические, но ведь в жару они нагреваются, чем могут нанести вред здоровью малышей, а в холод — остывают донельзя, что также мало комфортно. Ребятня то и дело весело взбирается по ступенькам вверх и с хохотом и визгом в одно мгновение феерично скатывается вниз. И пусть ручки и коленки грязные — зато какие довольные и счастливые дети! Дело в другом: к беде могут привести торчащие из-под этой горки куски цемента и камни, а ведь там должен быть песок...

Впереди три долгих летних месяца, и многих родителей уже сегодня беспокоит вопрос: чем занять ребенка на каникулах? К сожалению, домик и бабушка в деревне есть далеко не у каждого. Понятно, что лагеря, спортивные секции и кружки никто не отменял, но вместе с тем детские дворовые площадки должны стать альтернативой телевизору и всевозможным гаджетам, к которым, к сожалению, детей приучают чуть ли не с пеленок. Вот только детские площадки не всегда удобны и безопасны. А как с этим обстоят дела в ваших дворах? Давайте обсудим!

Фото автора.