Автор: . Дата создания:

Накануне профессионального праздника корреспондент «ВВ» побывала в Государственном архиве Витебской области и узнала, какие новшества сегодня активно внедряются в святая святых нашей истории.

Выяснили, что оцифровка – одна из важнейших задач архива на сегодняшний день. Она началась еще с 2004 года, когда здесь начали отправлять документы в Республиканскую техническую лабораторию микрофильмирования страхового фонда документации в Гомель. Но в конце 2018-го наш государственный архив приобрел сканер «Элар ПланСкан А2ВЦ-600», и в Витебске уже собственными силами стали оцифровывать документы. Ездили на стажировку в Гомельскую лабораторию, и теперь уже пять сотрудников Государственного архива Витебской области подключены к этой работе. Главная цель сканирования – сохранность документов, поэтому после оцифровки они опечатываются и уже не выдаются. Но зато в результате получаются копии отличного качества, с ними может ознакомиться любой человек, который приходит в читальный зал архива, и многие уже активно этим пользуются.

– В первую очередь мы оцифровываем документы, отнесенные к категории особо ценных, – рассказывает ведущий архивист Ольга Макаревская. – Процесс создания цифровых копий включает следующие этапы: подготовка документов, сюда входит выравнивание, разгибание краев, некоторые сначала отправляем на реставрацию. Главное не допускать никаких доработок, искажающих внешний вид и содержание оригинала. Второй этап – это создание цифровых копий в виде графических файлов. При необходимости улучшаем изображение (регулируем баланс яркости, контрастности, удаляем блики, выравниваем страницу). И третий этап – создание из полученных файлов электронной книги в формате pdf, именно ей и пользуются наши исследователи.

– Наверняка попадались такие документы, которые требовали особого внимания?

– Да, мы делали оцифровку даже очень сложных документов, например, крупноформатных карт. К ним нужен был особый подход, ведь кроме «возраста» есть и еще одна особенность – это огромный размер, и сканировать их надо было по частям и только потом «склеивать» полученные фрагменты. Кроме того, документы могут содержать чертежи, схемы, подписи, печати.

– Какие самые старые документы у вас находятся на хранении?

– Это карты конца XVIII века, единичные документы. А большей частью – карты земельных наделов: до революции – помещичьих усадеб, после – крестьянских наделов.

В этом году архив приобрел еще один сканер – «ЭЛАР СканПро2000» для оцифровывания микрофотопленки, и со следующего года здесь начнут работу на нем, а значит, исследователям будет доступно еще большее количество оцифрованных документов.

– Вообще, это процесс интересный, творческий, требует индивидуального, а главное – бережного подхода к документам, – признается Ольга Макаревская. – На сегодняшний день уже оцифровано около 2 тыс. дел, на следующий год в плане еще 630. Но ведь дела могут быть разными по объему, и чтобы представить себе объем планируемой работы, стоит назвать такое число – планируем ежегодно оцифровывать по 130 тысяч кадров. И главное требование – электронная копия должна полностью соответствовать оригиналу.

– Высокоточное оборудование по определению позволяет что-то новое открыть в документе, наверняка и у исследователей появились новые возможности…

– Случается, что на старом документе неразборчивы буквы, трудночитаемый текст, а теперь при просмотре его можно увеличить в масштабе. Даже видны водяные знаки на бумаге, о существовании которых раньше можно было только догадываться, если не посмотреть на просвет, – подключается к нашей беседе главный хранитель фондов Константин Карпекин. – Кстати, о темпах оцифровки может свидетельствовать следующее: если за 2020 год у нас было выдано 347 оцифрованных копий, то только за 9 месяцев этого года – уже 694.

– Бумага имеет свойство стариться, ветшать, несмотря на особые способы хранения, но остается документом. Электронная копия может исчезнуть от одного неловкого нажатия не на ту кнопку или отсутствия сети…

– Документы в электронном виде сохранены в нескольких местах: в нашем архиве (на сервере и на дисках) и на сервере Белорусского научно-исследовательского центра электронной документации в  Минске. И даже газеты прежних времен, пользующиеся особой популярностью, изрядно потрепанные, сейчас сохранены для будущих поколений, – уверяет Ольга Макаревская. – На сегодняшний момент уже оцифрованы, к примеру, «Известия Витебского Совета солдатских и рабочих депутатов» за 1917 год, «Заря Запада» за 1926 год и многие другие газеты.

Сканер работает с утра и до окончания рабочего дня, с 8 до 17, и это значит, что история все больше дружит с цифрой, а это ведь, действительно, в духе времени.

Фото Петра ЧИМКОВСКОГО