Автор: . Дата создания:

Как и чем в условиях повышенной эпидемиологической опасности наниматель может помочь своим работникам, разъяснил председатель комитета по труду, занятости и соцзащите облисполкома Александр Христофоров.

– Наниматели всех форм собственности в соответствии с пунктом 6 ст. 55 Трудового кодекса Республики Беларусь обязаны принимать меры по профилактике и предупреждению не только профессиональных, но и иных заболеваний работников, – акцентировал внимание Александр Николаевич.

В период острых сезонных заболеваний есть несколько возможных вариантов действий.

По инициативе и письменному заявлению работника наниматель может предоставить ему кратковременный социальный отпуск без сохранения заработной платы не более 30 календарных дней в течение календарного года, если в организации не предусмотрен более длительный срок такого отпуска.

Возможен и отпуск по инициативе нанимателя без сохранения или с частичным сохранением заработной платы, но с согласия работника. Его продолжительность суммарно не должна превышать шести календарных месяцев в течение календарного года. Размер сохраняемой заработной платы определяется по договоренности между нанимателем и работником, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением. Наниматель может инициировать такой отпуск при необходимости приостановки работ или уменьшения их объема.

Если предприятие временно не загружено по причине производственного или экономического характера, то наниматель может объявить простой. В этом случае заработная плата не может быть ниже двух третей установленных работнику тарифной ставки, оклада.

Также наниматель может перевести сотрудника на дистанционную работу, но предупредить об этом обязан письменно не позднее, чем за один месяц.

– Если же такая инициатива исходит от работника и наниматель согласен на такие изменения, то ждать месяц не нужно, – подчеркнул Александр Христофоров.

Если у сотрудника появились симптомы заболевания, препятствующие выполнению должностных обязанностей, наниматель имеет право отстранить его от работы. Затем работник должен обратиться в учреждение здравоохранения для оформления листка нетрудоспособности.

Фото из открытых источников.