Автор: . Дата создания:

Мероприятия начались уже в пятницу. Полочанам и гостям города были подарены шоу Санкт-Петербургского театра танца в Центре культуры «Полоцк» и роскошный проект «Шедевры музыкального искусства у стен древней Софии» на площади Свободы. Гостеприимно распахнули объятья колоритные площадки «Полоцка ремесленного», где работает «Город мастеров» и «Полоцка торгового», где можно приобрести широкий ассортимент промышленных товаров, приобщиться к «вкусному» проекту «Фестиваль белорусской кухни».

В субботу, в главный день праздника состоялось шествие трудовых коллективов под девизом «Полоцк. Сохраняя прошлое, строим будущее». А квинтэссенцией масштабного праздника стало торжество на площади Свободы, в котором приняли участие Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев, Председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова, председатель облисполкома Александр Субботин, посол Российской Федерации в Республике Беларусь Борис Грызлов, помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Витебской области Анатолий Линевич, председатель Полоцкого райисполкома Игорь Маркович и другие официальные лица.

Здесь же состоялась торжественная церемония награждения лауреатов звания «Почетный гражданин Полоцкого района». В этот день ряды знаменитых людей пополнились новым именем – звание «Почетный гражданин Полоцкого района» было присвоено Наталье Кочановой, вся жизнь которой неразрывными нитями связана с Полотчиной. Процветанию своей малой родины Наталья Ивановна посвятила много лет своей трудовой деятельности.

Гимназия №1 имени Франциска Скорины преподнесла в этот день своей знаменитой выпускнице лэпбук – книгу, в которой есть квесты «Узнай своих одноклассников», а также многое другое, что напомнит о значимых и памятных объектах, которые она посещала во времена своего школьного детства.

Отвечая на вопросы корреспондентов, Наталья Кочанова призналась, что безмерно гордится достижениями своих земляков и благодарна за признание ее заслуг.
– Я безмерно люблю свой город, – призналась Наталья Ивановна. – Это моя малая родина и я всегда горжусь тем, что я полочанка. Очень рада быть причастна сегодня к его празднику, дню рождения. Для меня почетной миссией стала возможность зачитать приветствие Главы государства, потому что я знаю, как много он сделал для нашего города, подтвердив своим Указом комплексную программу развития города и дав поручение по развитию Полоцка до 2025 года. И конечно, я счастлива быть среди земляков. Для меня значима полученная высокая награда. Я всегда гордилась своим городом. Понимаю, что он лучший на земле. Это моя духовная сила, это мой отчий дом, это то место, в котором, когда приезжаю, вздыхаю полной грудью, ощущая тепло своего родного дома.

Дмитрий Мезенцев – частый гость на древней Полоцкой земле.
Рассказывая о своих эмоциях, с которыми приехал на праздник, он в частности отметил:
– Благодарен за предоставленную возможность осмыслить удивительную историю этого древнего города, благодаря красочной, глубоко продуманной постановке во время торжественного открытия. Сегодня мы говорим о новом этапе развития экономических отношений между Россией и Беларусью. Мы еще раз подчеркиваем большое значение, которое имеют принятые главами наших государств решения, когда были одобрены 28 Союзных программ. В реализации этого глобального плана есть место для областей Беларуси и субъектов Российской Федерации, некоторые уже выстроили свои производственные цепочки и связи, некоторые еще планируют это сделать. Конечно, сегодня духоподъемное настроение, когда мы видим улыбки на лицах людей, видим зажигательные танцы, когда мы видим бег времени на протяжение столетий, это навсегда в нашей памяти.

Также в субботу на площадке у памятного знака «Полоцк – географический центр Европы» районная централизованная библиотечная система в рамках творческого имиджевого проекта «Поэтический open-air «Стихи над городом» представило литературно-музыкальную композицию «Комплимент родному городу». В насыщенной и разнообразной программе были книжные и иллюстрированные выставки, творческая лаборатория «Рисуем символы Родины», акция «100 причин, почему я люблю Полоцк», мастер-классы по каллиграфии и рисованию на ткани, музыкальные, поэтические номера.

В этот же день Полоцк принял участников международного литературного форума «Центр Европы», во время которого представители литературных сообществ из 14 стран мира в очередной раз окунулись в неповторимую творческую атмосферу, а жители и гости города имели возможность насладиться высоким слогом финалистов конкурса.
Город в эти дни превратился в огромную разноцветную и разноголосую площадку, на которой проявилось все многообразие талантов жителей древнего города.

Фото Натальи КОНОХОВОЙ.