Автор: . Дата создания:

В Беларуси делают все, чтобы предотвратить попытки фальсификации истории. Об этом заявил журналистам премьер-министр Беларуси Роман Головченко, который сегодня возложил цветы к братской могиле советских военнопленных, партизан, подпольщиков и мирных жителей в деревне Копище Минского района, сообщает БелТА.

"Мы в Беларуси делаем все, чтобы предотвратить попытки фальсификации, искажения исторического контента. Закон о недопущении реабилитации нацизма охватывает полностью эту сферу и ставит надежный заслон на пути откровенных фальсификаторов. Кстати, еще вопрос, на какие деньги они плодят свои труды и кто подбрасывает эти шпаргалки из-за границы. Нельзя вбивать в головы, особенно детям, заранее кощунственные и ущербные идеологемы, потому что в конечном итоге на них вырастут граждане страны. Наша задача - преподнести историческую правду без приукрашиваний, сформировать у молодого поколения правильное восприятие тех событий, чтобы строить современную белорусскую государственность на основе уроков прошлого", - подчеркнул Роман Головченко.

Премьер-министр рассказал на примере, как происходит фальсификация истории. "К сожалению, нечистые на руку политиканы, пропагандисты взяли за правило ставить историю себе на службу. Я не открою большой тайны, если скажу, что антибелорусская, антирусская истерия со стороны той же Польши базируется на определенных идеологемах", - отметил он.

Чтобы понять, что это за идеологемы, было решено проанализировать современные польские учебники истории, в которых описываются события Второй мировой войны. "Честно говоря, волосы дыбом встают от трактовки некоторых фактов. В контексте периода начала Второй мировой Советский Союз однозначно называют агрессором наряду с фашистской Германией. Затем ключевым сражениям отводится крайне мало времени. И стыдливо говорится не об освобождении Польши, а о вступлении Красной армии на территорию, где-то даже используется слово "покорение". И какое же сознание на этом фундаменте формируется у подрастающего поколения? Конечно, на эту почву потом благоприятно ложатся и другие подходы, перекидывается мостик к нынешней реальности", - сказал Роман Головченко.

Фото БелТА.