Автор: . Дата создания:

Молодые витебчане 29-летний Сергей и 30-летний Вадим (имена изменены) могли бы иметь семьи, детей, любимую работу, отдыхать на море, наслаждаться жизнью. А они – наркоманы со стажем, стоящие на учете в областном клиническом центре психиатрии и наркологии.

Мужчины оказались в плену дурмана, из которого непросто вырваться на свободу. Один нашел силы отказаться от употребления,  выдерживая ремиссию в 1,5 года, а у другого загораются глаза при одном упоминании героина…

Неприкаянные? Отверженные? Потерянные для общества люди? Кто они – героиновые наркоманы?

Исповедь Сергея: «Путь в никуда» 

– Помню детство с пяти лет, когда отец и мать стали пить, – рассказывает наркоман с 15-летним стажем. –  Предприятие, на котором работала мать, закрылось. Вместе с отцом она  ездила в Польшу торговать. В начале 90-х челночный бизнес процветал, однако потом сошел на нет.

Все чаще родители стали прикладываться к рюмке, пока не спились окончательно. Бесконечные драки, дебоши, ругань и никакой еды для единственного ребенка в семье. Яркий эпизод из детства. Будучи любопытным пацаненком, в большой мороз лизнул металлическую опору на детской площадке. Отец оторвал мой язык с мясом. Обливаясь кровью, бежал домой и ревел…

Когда отца и мать лишили родительских прав,  надо мной взяла опекунство бабушка. Вроде все было неплохо, но чрезмерная строгость напрягала. Главное, чтобы я был накормлен, вовремя пришел домой, сделал уроки и лег спать. Никакой ласки и душевных разговоров.

По ночам плакал в подушку, так хотелось прикосновения маминых рук, ее ласковых слов. Но она даже не интересовалась, как расту, что меня волнует. Позже и я вычеркнул из  жизни родного человека. Хотя так сложилось, что снова живу вместе с деградировавшими и уже больными родителями. Задаю матери вопрос: «Почему все так?!», а она в ответ: «У каждого своя дорога»…

Все началось с «голландской шишки» в 9-м классе. Крутые девчонки  из параллельного класса привезли из Праги марихуану. Впервые курил коноплю вместе с двумя одноклассницами в подъезде. Понравилось. Отметил для себя: надо еще попробовать. Никаких других острых и ярких ощущений на тот момент не испытывал,  это было отдушиной. В школе еще держался. А вот в колледже слетел с катушек.

Когда впервые употребил амфетамин, поднялась высокая температура. Два дня не спал. Вместе с любимой девушкой (она тоже употребляла наркотики) гулял по городу. Затем пошли экстази, метадон, героин, собственноручно варили «винт»…

На третьем курсе меня отчислили из колледжа, потому что уже не мог с собой справиться, не ходил на занятия. Знаю, что такое не спать по семь суток, как муторно во время ломки – свет не мил.

Жуткие боли в мышцах, бессонница, страх – постоянные спутники. Прошел через тюрьму за кражи – деньги на наркотики ведь нужны, ЛТП.

Понимаю, что моя нынешняя жизнь – путь в никуда, а остановиться нет силы воли.

Бывает ли мне стыдно? Только перед двоюродными братьями и тетей, которая забирала меня, когда учился в школе, и все вместе мы ездили на море. Братья сейчас при должностях, я – асоциальный элемент, выходит, подвожу их.

Исповедь Сергея продолжалась до тех пор, пока он не взял в руки выписанный врачом рецепт на лекарства, помогающие преодолеть состояние абстиненции. Скрестив руки, он тут же взмолился: «Отпустите, пожалуйста!» – «Куда?» – «В аптеку». – «А потом?» – «Читать… Читать Маринину, Устинову, Незнанского».

Исповедь Вадима: «С мечтой о красном кабриолете» 

Теперь Вадим точно знает, что такого неуверенного в себе парня, каким он был до 20 лет, «пасла» цыганка. Она «нагадала» будущую жену, которую  парень встретил на вокзале. «Это твоя судьба», – говорила она. Поженились, а вскоре оказалось: девушка не его мечты. Чтобы преодолеть комплексы, Вадим всерьез занялся боксом.

В 2006 году в составе Национальной сборной Беларуси на соревнованиях  в Марокко представлял интересы страны, получил бронзу. Тогда же впервые попробовал марихуану. И покатилось. Тренировки, разъезды, семейные скандалы…  

После пяти лет совместной жизни Вадим развелся с женой, от брака осталась дочь, в которой души не чаял. Но со временем и эту любовь перебила другая – к наркотикам.

 Появился совсем иной круг общения. Спорт отошел на второй план, а вскоре и вовсе стал неинтересен. Так подающий надежды спортсмен стал наркоманом.

– Вначале не задумывался о своем плачевном состоянии, – откровенничает  Вадим. – Ведь пример брал с Тайсона. Дескать, когда захочу – брошу. Не тут-то было! Очень благодарен лечащему врачу-психиатру-наркологу Олегу Скобелеву, который однажды сказал: «Ты сам себе доктор. Никто не поможет, кроме тебя самого». И я мобилизовался.

С наркотиками завязал, полтора года нахожусь в ремиссии. Нужно продержаться еще столько же, чтобы сняться с учета. Тогда смогу поехать на заработки в Россию. Я востребован как печник, умею делать камины. Официально работаю в фирме. Мечтаю о красном кабриолете. У меня все будет хорошо.

Помоги себе сам 

Мы попросили заведующего наркологическим отделением диспансера областного клинического центра психиатрии и наркологии Ирину Щелкунову  прокомментировать ситуацию и ответить на несколько вопросов.

– Сколько на учете наркоманов? Кто они по возрасту и социальному статусу? 

–В Витебске и Витебском районе 274 наркомана, стоящих на диспансерном учете (10% женщин), у которых сформирован синдром зависимости, и 322 человека – на лечебно-профилактическом наблюдении (единичные случаи употребления психоактивных веществ). Что характерно: сейчас наркоманы нередко из обеспеченных семей, с высоким статусом родителей, которые потакают своим чадам во всем. Избалованность, вседозволенность и бесконтрольность приводят молодых людей в сомнительные компании и к пагубным пристрастиям.

– Как определить грань, за которой употребляющий становится  зависимым? 

– Первый признак, по которому судят о наркомане, – его психическая зависимость от дурманящих веществ. Если при употреблении алкоголя она растягивается на годы, то при наркомании может сформироваться за месяц. В организме  перестают вырабатываться вещества, приносящие радость. Психика «заточена» на получении стимуляторов извне, что парализует волевые качества.

Зависимые живут моментом: сейчас облегчил состояние, а завтра -- будь что будет. Физическую ломку снять проще: уколол, прокапал, дал таблетки, а психическую преодолеть сложнее. Знаю одного наркомана со стажем, находящегося в длительной ремиссии.

Однажды встретились в городе весной, природа цвела и благоухала. Бывший пациент повел носом и говорит: «Чувствуете, как в воздухе пахнет маком?». Соблазнов много. Нельзя наркоманов выдернуть из общества и переселить на необитаемый остров. Увидел  кого-то случайно из того времени – и все, срыв.

У зависимых меняется мировоззрение,  мировосприятие, им трудно, да  они и  не хотят  глобально менять образ жизни. Нужны огромные усилия семьи, врачей,  социума, чтобы вернуть человека к жизни без дурмана.

– Когда наркоманы идут за помощью в центр? 

– Когда им плохо. В кровь не поступает новая доза веществ, к которым привык организм и настроены обменные процессы, наступает ломка: невыносимо болят мышцы, нарушается сон,  появляются страхи, раздражительность, апатия. Развивающееся состояние отмены приводит к тому, что употребляющие ищут пути облегчения в виде новой дозы или медикаментозной помощи. В поисках денег на зелье из дома выносят и продают  ценные вещи, воруют.

– Безнадежны ли наркоманы со стажем для адаптации в обществе? 

– Неправомерно говорить о безнадежности. Надежда всегда есть. В каждом человеке найдутся скрытые ресурсы, с помощью которых он может подняться со дна и начать новую жизнь. Если только сам этого захочет и будет прилагать усилия, чтобы выпутаться из зависимости.

Наркомания –  хроническая  болезнь. Как при любой другой, можно жить без обострения, если неукоснительно соблюдать определенные правила.

 Немало примеров, когда после лечения и реабилитации в центрах бывшие наркоманы работают, создали семьи, управляют транспортом.

Например, наблюдается один парень. Много раз пытался уйти от зависимости. В периоды благополучия завел семью, стал отцом. Но опять сорвался. Сейчас у него произошла переоценка ценностей, три года он в ремиссии, социально адаптирован, занимается ребенком, хочет восстановить  родительские  права. Помогает ему в этом и вера в Бога.

– Как специалист что посоветуете зависимым? 

– Верить в себя и свои силы. Не бояться обращаться за помощью к специалистам. Не скрывать болезнь, не думать, что она пройдет сама собой. Когда проблема становится очевидной, бывает поздно. Чем раньше спохватишься – тем больше шансов избавиться от пагубной привычки навсегда.

Семья – та среда, где формируется мировоззрение человека. Ведь многие стоящие на учете наркоманы экспериментировали с психотропными веществами в школе.  Малейшее подозрение на необычное поведение (вялость, сонливость или гиперактивность), появление сомнительных друзей должно насторожить родителей.

Окружите заботой и вниманием своих детей, не задаривайте подарками, лучше чаще бывайте с ними вместе, говорите, как вы их любите. 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер.