Автор: . Дата создания:

Журналисты нашего издания посетили офис международной IT-компании VRP Consulting, чтобы рассказать о том, как устроена одна из крупнейших в Восточной Европе организаций, специализирующихся в программировании на платформе Salesforce, как проходит обучение на бесплатных курсах и можно ли освоить профессию Salesforce-разработчика «с нуля».

Об этом и многом другом нам рассказал руководитель офиса VRP Consulting в Витебске Андрей Мельников.

— Андрей, добрый день! Расскажите о компании VRP Consulting.  Как долго вы на IT-рынке? Какова специфика компании?

 

- VRP Consulting была основана в 1998 году в Сан-Франциско.  Уже более 20 лет мы предоставляем услуги в сфере разработки программного обеспечения, консалтинга и системной интеграции. Безусловно, за это время компания прошла путь колоссальных изменений и роста. Нашими клиентами сейчас являются более 500 международных компаний, среди которых -  Rolls Royce, Eurostar, Burberry, Toyota, Volvo, American Express, Levi’s, L’Oreal, MCF и многие другие. В 11 офисах компании, расположенных в США, Нидерландах, Великобритании, Польше, Беларуси и России, работает более 500 сотрудников. 

— Почему была выбрана именно эта платформа? В чем уникальность Salesforce?

— Инструменты Salesforce позволяют решать практически любые задачи в различных сферах деятельности. Например, в бизнесе они помогают увеличить продажи, сделать маркетинг более эффективным и, соответственно, повысить производительность. Основное преимущество этой системы — облачная архитектура, которая дает возможность удаленно руководить всеми процессами.

Да и с точки зрения разработчика технология Salesforce максимально удобна и проста: от интерфейса до настройки новых алгоритмов и процессов.

Я убедился в этом на своем примере, ведь только после попадания в VRP Consulting близко познакомился с данной технологией. И, знаете, быстро освоил ее, во многом благодаря схожести языка программирования с тем, на котором «кодил» ранее.

На сегодняшний день платформа Salesforce считается CRM-системой №1 в мире.

— Как вы попали в витебскую команду компании VRP Consulting?

— Я пришел в компанию по совету давнего знакомого. Тогда в витебском офисе работало всего 3 человека. Таким составом мы и стартовали. IT-специалистов в основном привлекали по отзывам друзей и знакомых, и только через 5 лет к нам стали приходить разработчики «по объявлению».

Мне нравятся новые цели и вызовы: от поиска необходимых кандидатов с определенным набором скиллов до адаптации их в команде, от постановки задач до финальной реализации с презентацией их клиентам.  Я всегда знал, смогу приносить пользу компании только в том случае, если работа станет для меня настоящим хобби. Так и произошло. Задержался я в компании надолго, причем не зря (смеется).

За 10 лет моей работы масштабы витебского филиала VRP Consulting значительно увеличились – штат достиг отметки в 50 сотрудников. Особенно результативным стал прошлый год: команда выросла более, чем в два раза. Соответственно, мы прибавили и в количестве реализуемых проектов.

— А сейчас компания продолжает свой рост?

— Да, и это объясняется, в первую очередь, тем, что с каждым годом количество клиентов VRP Consulting увеличивается. В связи с этим у нас появилась необходимость в специалистах, умеющих работать с платформой Salesforce. В Беларуси ранее не было обучающих центров, которые занимались бы подготовкой таких разработчиков. Нас это удивило, ведь специалисты, работающие с данной технологией, очень востребованы на рынке. Именно поэтому мы решили открыть свой обучающий центр, который функционирует в том числе и в Витебске (на данный момент центр по подготовке Salesforce-разработчиков в VRP Consulting является крупнейшим в Европе. - прим. ред.).

Мы отбираем самых способных студентов, заключаем с ними трудовой договор и в течение полугода обучаем основам Salesforce - программирования. В дальнейшем все они останутся в компании и будут совершенствовать свои навыки уже на реальных проектах с международными заказчиками.

— Освоить одну из востребованных IT-специальностей может любой желающий или все же наличие профильного образования является обязательным условием?

— Главное – это огромное желание работать и совершенствовать свои навыки в IT. Безусловно, без образования освоить профессию будет сложнее. Но здесь большую роль играет именно мотивация. Не скрою, нужно много учить, практиковаться, задавать вопросы. Но и результат того стоит. В нашем офисе есть те, кто до прихода в компанию работали совсем в других сферах — от строительства и образования до отделений связи, а сегодня они - разработчики высокого уровня, которые не прекращают развиваться.    

— Как можно попасть к вам на обучение?

— Мы предлагаем всем желающим выполнить тестовое задание. В первую очередь, оно помогает самим кандидатам определить, насколько им интересна работа в VRP Consulting. Мы же оцениваем, в большей степени, склонность к самообучению, коммуникативные навыки человека. Кроме этого, можно записаться на онлайн-курс. Он дает возможность познакомиться с основами профессии, что значительно облегчает дальнейшее обучение (особенно, если опыта программирования у кандидата недостаточно). Хорошее знание английского станет дополнительным преимуществом для зачисления на курс. Кстати, набор на обучение в витебский обучающий центр проводится каждые 3 месяца, в результате которого практически все выпускники остаются работать в нашей компании.

— Расскажите про образовательный процесс. Как он проходит в вашем обучающем центре?

Обучение длится 6 месяцев. Первые три месяца наши студенты посещают лекции, где изучают основы Salesforce-программирования, а также иностранный язык. Затем их ждут экзамены. Если они успешно пройдены, кандидатов распределяют между менторами – опытными разработчиками VRP Consulting, которые для каждого студента составляют индивидуальные планы дальнейшего развития. Параллельно студентов привлекают к реализации первых клиентских проектов, где они начинают свою карьеру в роли полноценных программистов.

— Много ли среди ваших студентов тех, кто не проходит отбор и отсеивается?

— В прошлом году более 40 человек из Витебска успешно прошли обучение, и теперь работают в нашей компании.

А если брать общую статистику выпускников обучающего центра по Беларуси, то около 80% студентов работают на данный момент в VRP Consulting.

— Правда ли, что во время обучения вы платите заработную плату?

Да, это так. Все студенты во время обучения получают не только техническую поддержку от менторов, но и вполне осязаемую материальную компенсацию от руководства компании. Наша политика такова: студента ничто не должно отвлекать на этапе обучения, а мы готовы вкладывать в него, чтобы в результате получить максимально квалифицированного специалиста, который будет вкладывать свои знания и умения уже в наши проекты.

— И это наверняка не единственные бонусы от компании VRP Consulting?

Безусловно. Наши сотрудники имеют широкие возможности для карьерного и личностного развития. Среди основных преимуществ – практика Idea Еxchange, когда команды, работающие на различных проектах, могут обменяться опытом и давать советы друг другу. Это командировки в страны Западной Европы и США, где наши разработчики принимают участие в поиске решений для мировых брендов, знакомятся с членами команд и изучают их лучшие практики. Кроме этого, мы предоставляем возможность релокации в наши европейские офисы.

Социальные гарантии также соблюдены в полном объеме. Работники получают официальное оформление в штат и, что немаловажно, зарплату выше средней на рынке.  Бесплатные занятия по английскому языку, спортивные мероприятия, участие в благотворительных акциях и целый ряд корпоративных активностей делает жизнь нашей компании еще ярче и насыщеннее.

Лично мне нравятся сплоченность нашего коллектива, умение радоваться успехам друг друга и желание прийти на помощь при возникновении какой-то сложности. Для нас понятия «команда» и «одна лодка» – не пустые слова.

— Как вас найти в Витебске?

— Наш офис расположен недалеко от центра города по адресу: Средненабережная, д.3, и всегда открыт для талантливых разработчиков, в том числе тех, кто изучал другие языки программирования. В VRP Consulting готовы предложить переобучение без потери в заработной плате на текущем месте. А информацию о новых наборах на обучающие курсы мы регулярно публикуем на сайте   https://vrpconsulting.by, а также в наших социальных сетях.