Автор: . Дата создания:

15 января исполняется 80 лет со дня основания Глубокского района. Чем привлекателен озерный край для местных жителей, туристов и каковы перспективы дальнейшего развития? Ответить на эти и другие вопросы мы попросили Александра Шубского, который с 1 августа минувшего года возглавил районный исполнительный комитет.

– Александр Николаевич, удалось ли за это время увидеть наиболее яркие черты данного края?

– Гостеприимство, трудолюбие, а еще умение работать в команде. Первое, что замечаешь, – чистоту и порядок на городских и сельских улицах. В ходе акции «Подарок городу» были благоустроены набережные двух озер, появились многочисленные скульптурные композиции, элементы уличного декора, новые небольшие скверы.

Примечательно, что представители частного бизнеса проявляют интерес к жизни района, принимают участие в благоустройстве городских улиц. Все это в совокупности создает образ прекрасного, уютного городка. Добрую традицию продолжим и в будущем.

Среди руководителей, специалистов организаций района, к счастью, не довелось встретить людей безразличных, которые бы выполняли свои обязанности исключительно ради галочки. Наоборот, проявляют заинтересованность, ответственно подходят к выполнению порученных заданий. С такой командой единомышленников приятно работать.

– Наступивший 2020 год назван Годом малой родины. Будем отмечать очень важную дату – 75 лет Великой Победы. Что для вас значит этот праздник?

– Гордость за то, что сумели отстоять Родину, и боль за искалеченные войной человеческие судьбы, за каждого, кто героически сражался на фронтах Великой Отечественной, в партизанских отрядах, трудился в тылу.

На территории Глубокского района насчитывается свыше 40 памятников времен Великой Отечественной войны.

В городе существовало еврейское гетто, во время ликвидации которого погибло огромное количество людей. Мемориальный комплекс «Борок» напоминает о жертвах фашистского концлагеря, а это более 27 тысяч погибших советских и итальянских военнопленных.

Глубочане также помнят знаменитых уроженцев края, Героев Социалистического Труда, заслуженных работников Республики Беларусь, самоотверженный труд, мужество и терпение которых стали основой нынешнего благополучия района. В числе почетных гражданин Глубокского района хотелось бы отметить Александра ПоликарповичаСесицкого, который, как и Анатолий Николаевич Пачопко, ныне покойный Виктор Алексеевич Асон, сделал очень многое для развития сельскохозяйственной отрасли. Возглавляемые ими хозяйства имели высокие производственные показатели не только на уровне района, но и области. Вот с кого молодежи стоит брать пример!

Отрадно, что совет молодежи Глубокского района активно взаимодействует с советом ветеранов, проводит совместные встречи, мероприятия.

– Участие в патриотическом воспитании молодежи принимают и представители Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане.

– Я также воин-интернационалист, являюсь подполковником запаса. 18 месяцев исполнял интернациональный долг в Социалистической Республике Вьетнам. Имею две награды Правительства Республики Вьетнам.

Спортивная закалка помогала преодолевать трудности, поэтому и убеждаю современную молодежь постоянно заниматься спортом, беречь здоровье, быть сильными и смелыми. А для этого на Глуботчине созданы все условия. В минувшем году на городском стадионе установили антивандальную спортивную площадку, воркаут-площадку, завершили строительство тропы здоровья возле озера Беглец, обустроили спортивно-игровую площадку в новом жилом микрорайоне, приступили к реконструкции здания Глубокского физкультурно-оздоровительного центра. В райцентре будет свой бассейн.

Кстати, к систематическим занятиям физической культурой и спортом привлечено почти 25% жителей района. Местные спортсмены становятся победителями, призерами республиканских, областных соревнований. Например, тяжелоатлет Андрей Орлёнок в минувшем году победил на первенстве Рес­публики Беларусь среди юниоров, на чемпионате мира среди юниоров занял второе место, а на чемпионате Европы – первое.

– Помогает ли укрепление трансграничного сотрудничества с регионами других стран решать проблемные вопросы?

– Это дает возможность обсудить, реализовать совместные проекты, перенять опыт иностранных коллег по разрешению возникающей ситуации.

Глубокский район плодотворно взаимодействует с муниципалитетами Франции, Польши, Германии, Армении, Израиля, России, Литвы, Латвии, других стран.

– В первую очередь сотрудничество касается социальной сферы, также обсуждаем вопросы экономики.

В рамках международного сотрудничества реализовано более 10 проектов с привлечением в район свыше 1 млн евро. В частности, проведены работы по модернизации системы горячего водоснабжения городской бани – установлена гелиоводонагревательная система. Еще один проект касается создания центра продвижения и поддержки предпринимательства и инноваций Глубокского района.

Сегодня на Глуботчине осуществляют свою деятельность свыше 800 индивидуальных предпринимателей, 200 частных унитарных предприятий, увеличивается количество фермерских хозяйств. Частный бизнес занимает особое место в структуре экономики края, играя значимую роль в социальной жизни населения, способствуя формированию конкурентной среды, развитию сферы услуг, созданию новых рабочих мест.

Свою продукцию частные предприятия реализуют не только на территории района, области, но и за пределами страны, постепенно расширяя географию экспортных поставок. Дальнейшее укрепление диалога между властью и бизнесом – необходимое условие для преумножения социально-экономического потенциала озерного края.

– Многие сельскохозяйственные предприятия перешли под крыло интеграционной структуры. Преобразования оправданы?

– Да, для эффективного, динамичного развития сельского хозяйства нужны новые формы работы. Укрупнение агропромышленного комплекса предполагает увеличение рентабельности производства, снижение себестоимости мясо-молочной продукции, освоение новых рынков сбыта. И речь идет не только о расширении экспортных поставок, но и более уверенном присутствии на внутреннем рынке страны.

Прошедший год для тружеников села был не совсем успешным. Неблагоприятные погодные условия сказались на снижении производства зерновых, зернобобовых культур, рапса. При этом удалось собрать больший урожай, чем в 2018-м. Надеемся в наступившем году достичь лучших результатов, увеличить объемы производства валовой продукции не менее чем на 20%. Сформирована оптимальная структура посевных площадей. Под урожай 2020 года поднято почти 14 тысяч га зяби.

Кардинально изменить ситуацию в животноводстве постараемся за счет строгого соблюдения технологического регламента, ответственного подхода каждого работника к выполнению должностных обязанностей. Планируем провести масштабную реконструкцию пустующих и неэффективно используемых помещений в каждой из 14 сельскохозяйственных организаций района.

Промышленный комплекс района основан на переработке сельхозпродукции.

Продукция местных предприятий представлена на рынках 21 страны мира.

Например, Глубокскиймолочноконсервный комбинат экспортирует сгущенное молоко в Россию, Казахстан, Туркменистан, Армению, Азербайджан, многие другие страны.

Минувший год для предприятий, основанных на переработке сельхозпродукции, по ряду причин был не столь успешным. Например, темп роста производства промышленной продукции к уровню 2018-го составил 93,2% при задании 107%.

Разработана программа по выполнению прогнозных показателей на 2020 год. Промышленный комплекс района, включающий мясокомбинат, МКК, комбикормовый завод, хлебозавод, и другие предприятия, нацелен на наращивание производственного потенциала, выпуск конкурентоспособной продукции.

В настоящее время, например, предприятия мясомолочной отрасли активно проводят работу по освоению новых сырьевых зон, в том числе за пределами области.

Хочется отметить, что в минувшем году в общей сложности предприятиями реального сектора экономики обеспечен прирост выручки от реализации продукции, работ, услуг. Район завершил год с положительной рентабельностью продаж и чистой прибылью. Снижается задолженность организаций перед бюджетом Фонда социальной защиты населения, отдельные сельхозорганизации полностью ликвидировали долги.

От имени жителей района хочу поблагодарить председателя Палаты представителей Национального собрания Владимира Павловича Андрейченко, председателя Витебского облисполкома Николая Николаевича Шерстнёва, председателя облсовета депутатов Владимира Владимировича Терентьева, члена Совета Республики Национального собрания Олега Валентиновича Жингеля за их помощь, понимание, поддержку в решении возникающих проблемных вопросов.

– Ежегодно в Глубокский район приезжает свыше 30 тысяч туристов, в числе которых много иностранцев. Что их привлекает?

– Природа, исторические и современные достопримечательности, радушие местных жителей. В районе успешно работает санаторно-курортный комплекс «Плисса», есть много интересных агро­экоусадеб.

Большую роль в популяризации озерного края играет местный историко-краеведческий музей, в котором хранится много уникальных экспонатов. Не меньший интерес вызывают и музеи, созданные при учреждениях образования в Подсвилье, Прозороках.

В городе и на селе проводится много культурно-массовых мероприятий. К слову, Глубокое по итогам 2018 года стало победителем республиканского конкурса «Город культуры» в номинации «Лучший город районного подчинения».

Совместными усилиями постараемся сделать все возможное для того, чтобы этот прекрасный край был богатым, привлекательным, уютным, красивым!

В Глубокском районе проживает более 36 тысяч человек. Доля городского населения превышает 57%. В экономике района занято 16,1 тыс. человек, уровень регистрируемой безработицы к экономически активному населению составляет 0,3%.

Фото Дианы БЕРНИКОВИЧ.