Автор: . Дата создания:

Сегодня в Витебске началась череда праздничных мероприятий, посвященных 1048-летию со дня образования города и его освобождению от немецко-фашистских захватчиков.

Праздник открылся собранием и праздничным концертом «С днем рождения, Витебск!». В Летнем амфитеатре собрались руководители области и города, представители трудовых коллективов и общественных организаций, ветераны и молодежь. Также поздравить витебчан приехали делегации из регионов Беларуси и России, а также внук прославленного советского маршала Ивана Баграмяна.

— У нас самый красивый, талантливый, уютный и притягательный город. Поздравляю всех его жителей с Днем Витебска! — сказал председатель облисполкома Александр Субботин.

Также глава области предлагает витебчанам поучаствовать в дальнейшем благоустройстве и развитии родного города: до конца лета власти ожидают от неравнодушных граждан предложений, в том числе революционных, чтобы вместе делать малую родину краше и комфортнее. Это касается не только площади знаковых объектов типа Победы, но и дворов и улиц в спальных районах.

К слову, идеи можно присылать на электронный адрес и в директы социальных сетей и мессенджеров областной газеты "Витебские вести".

— День города сближает витебчан своей особой теплотой и торжественностью. Каждый из нас чувствует уважение к месту, где провел лучшие годы жизни, — сообщил председатель горисполкома Николай Орлов.

Также в ходе мероприятия прошла торжественная церемония присвоения звания «Почетный гражданин города Витебска» и «Витебчанин года».

Звания «Почетный гражданин города Витебска» удостоен учащийся Витебской ДЮСШОР №1, чемпион летних Олимпийских игр Иван Литвинович.

Звание «Витебчанин года» получили генеральный директор Центра культуры «Витебск» Глеб Лапицкий, главный тренер ХК «Витебск» Роман Юпатов, директор областного краеведческого музея Татьяна Старинская, ветеран труда Лариса Бруева и заместитель главного врача областной клинической больницы Алексей Каштанов.

 

Фото Дмитрия ОСИПОВА