Автор: . Дата создания:

В минувшие выходные на один день агрогородок Кировская превратился в большую праздничную площадку, где собрались около тысячи участников форума со всей Витебской области. Танцоров и акробатов, художников и музыкантов, спортсменов и байкеров объединил фестиваль уличного искусства «Волаты Прыдзвіння», посвященный белорусскому великану Федору Махнову.

Открыли фест шоу барабанщиц и яркое костюмированное шествие, в котором приняли участие все гости праздника. Далее громким ревом моторов разорвали воздух мотоциклы десятков байкеров. Участники мотопробега, стартовавшего в аг. Кировская, передали флаг фестиваля в д. Чирино группе велосипедистов, направившихся к Тропе великана, где сотрудники туристско-информационного центра ГУ «Витебский районный ФСК «Урожай» провели одну из первых экскурсий по уникальному маршруту.

Силу и мощь продемонстрировали присутствовавшим четыре современных силача. Спортсмены Сергей Королёв, Николай Мечтов, Владимир Козлов и Сергей Залесский протянули 3,5-тонный автомобиль 50 метров, доказав, что не перевелись еще богатыри на белорусской земле. Найти самого высокого человека в Витебском районе помог турнир великанов. Заявку на участие в нем подали шесть человек: супруги Алеся и Вадим Тишутины, Мария Петровская, Алексей Синяков, Алексей Иваньков, Роман Демьяненко. В итоге победителями стали среди девушек — Мария Петровская (рост 187 см), среди мужчин — Алексей Синяков (198 см).

— Очень приятно, что в качестве площадки для областного творческого конкурса был выбран агрогородок Кировская, место, в нескольких километрах от которого родился знаменитый великан Федор Махнов, уроженец деревни Костюки. Витебская земля всегда славилась богатырями, которые были мощными не только физически, но и обладали силой духа, мысли, талантом. Уверен, что Год исторической памяти, колорит фестивальных мероприятий напомнят нам о собственных корнях, о месте, где мы родились, выросли, где осталась частица нашей души, — отметил, открывая праздник, председатель Витебского райисполкома Геннадий Сабынич. — Этот фестиваль, уникальный по своему наполнению, уже стал своеобразным брендом Витебского района. Отрадно, что форум не стоит на месте, а развивается. Хочется верить, что фестивальные встречи на гостеприимной Придвинской земле будут способствовать сохранению и обогащению бесценного наследия белорусской культуры.

Не первый год принимают участие в фестивале прямые потомки витебского великана. Внучатые племянники Родион и Екатерина Мартыновы с детьми Яковом и Викторией гордятся своей родословной.

— Мы благодарны организаторам этого грандиозного праздника, посвященного нашему далекому родственнику Федору Махнову, — признался Родион. — Я давно занимаюсь изучением родословной семьи, очень увлекло составление генеалогического древа нашего сына Якова, нынче он стал одним из ведущих на фестивале, для нас это большая честь.

Около десятка работ приняли участие в конкурсе арт-объектов. Учреждения образования представили разнообразные и креативные предметы, которые могли принадлежать великану. К примеру, нашлось место на импровизированной выставке под открытым небом огромных размеров кружке, карандашнице, будильнику и чернильнице с пером. Оригинальностью исполнения поразили трость белорусского Гулливера, туфли и стул, а к огромной сковороде с бутафорской мега-яичницей было не протолкнуться от желающих сфотографироваться.

Зазывали отведать блюда, которыми кормила супруга Федора Андреевича по утрам, подворья сельсоветов. Гигантский хлеб более чем в 2,5 кг по особому рецепту испекли шапечинские хозяюшки, рядом на столе — два десятка яиц, овощи гигантских размеров, одним словом, стандартный завтрак белорусского исполина.

Елена ЧАПЛЕВА, Витебск, фото автора.