Автор: . Дата создания:

Красноармейцев обнаружили военнослужащие 52-го отдельного специализированного поискового батальона совместно с Московской областной региональной общественно-патриотической организацией «Западный рубеж», проводившие раскопки с 10 по 19 мая в окрестностях деревни Лобаны Октябрьского сельсовета Витебского района.

– Эта траурная церемония, проводимая накануне Дня всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны, особенно значима для нас. На этой неделе мы встретим очередную дату начала операции «Багратион», с которой началось освобождение Витебской области и всей Беларуси, – отметил председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев. – Сегодня мы предаем земле останки 30 воинов, 19 фамилий из которых сегодня известно, а это большая редкость. За прошлый год были подняты останки 468 красноармейцев и офицеров Рабоче-крестьянской Красной армии, мирных жителей. И имена лишь двоих из тех, кто в 2021 году был предан земле, мы знаем.

На церемонию из России приехал племянник сержанта лыжного батальона 274-й дивизии Василия Исаева, который погиб в Витебском районе 31 декабря 1943 года, Александр Попов. Племянник занимался поисками останков дяди с 2009 года.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.