Автор: . Дата создания:

В Браславе прошли Дни русской культуры и образования, организаторами которых выступили райисполком и «Русский дом в Минске». Программа мероприятия была насыщенной. За круглым столом хозяева и гости определили точки соприкосновения для будущего сотрудничества, обсудили сегодняшние особенности и значение гражданско-патриотического воспитания молодого поколения, популяризации русской классической литературы в их среде. Знакомство с организацией этой работы было продолжено в учреждениях образования и культуры Браславщины.

Началось оно с передачи победителям международного конкурса творческих работ «Победа – одна на всех» – вчерашним ученикам Консталинской базовой школы Никите Войтанцу и Николаю Нарелю – дипломов победителей и подарков. Потом члены делегации «Русского дома» посетили гимназию, СШ №№1 и 2, Центр детей и молодежи, познакомились с их материальной базой, традициями и новациями в образовании, возможностями для творческого развития. В СШ №1, например, россияне были приятно поражены музеем, посвященным истории войны в Афганистане и браславчанам, которые выполняли свой интернациональный долг в этой стране. Руководитель делегации Эдуард Крусткалн о тех событиях знает не понаслышке. Благодарил педагогов за память о воинах-«афганцах», за воспитание на примере их мужества и преданности долгу и Родине молодого поколения белорусских ребят.

На выставке «Русский Леонардо да Винчи» браславчане открыли для себя малоизвестные страницы жизни и деятельности Дмитрия Менделеева. Для детей была проведена интеллектуальная игра, для взрослых – мастер-класс по написанию проектов. Всем школам гости подарили наборы энциклопедических изданий и произведений русских писателей.

Фото Тамары Пашкевич.