Автор: . Дата создания:

Как эффективно избавляться от ветхого жилья на селе, обсудили на заседании президиума Городокского районного Совета депутатов.


Руководство депутатского корпуса Городокщины рассмотрело, как в районе выполняется Указ Президента Республики Беларусь №116 «Об отчуждении жилых домов в сельской местности и совершенствовании работы с пустующими домами». На встречу пригласили представителей заинтересованных служб и ведомств.


— Сокращение количества пустующих домов — одно из важнейших направлений в нашей деятельности. К сожалению, эта проблема актуальна для района — в более чем половине населенных пунктов проживает от одного до десяти граждан, в нескольких десятках вообще нет зарегистрированных жителей. Поэтому требуется постоянное внимание к состоянию их жилфонда, — сказала председатель райсовета Светлана Зуева. — Создана комиссия по обследованию пустующих домов. За пять месяцев в специальный реестр уже включено свыше 20 строений.
Как подчеркнули присутствовавшие, задача местных властей не только заботиться о порядке и чистоте на Городокщине, но и вести активную профилактическую работу, объясняя людям, что ухоженное личное подворье — основа, без которой невозможно сделать малую родину краше.

Фото из архива "ВВ".