Автор: . Дата создания:

В Лепельском районе и в пандемию не снижается количество новорожденных. Под занавес 2021 года в отделе загса райисполкома в торжественной обстановке был зарегистрирован 200-й младенец. 

Своего первенца молодая семья Павла и Дианы Банцевич ждали с нетерпением. Уходящий год для молодоженов стал примечательным: они сыграли свадьбу и под занавес года появился сынок Егорушка, который оказался еще и 200-м зарегистрированным малышом в районе. По этому поводу отец семейства – военнослужащий воинской части в Заслоново — не скрывает радости. С легкой руки друга он познакомился с будущей женой, но прежде, чем связать себя узами брака, они проверили свои чувства, встречаясь три года.

– На прошлый Новый год под бой курантов я сделал Диане предложение руки и сердца. А теперь вот будем встречать совместный 2022-й уже втроем, – поделился счастливый отец.

– Не снизилось и количество заключенных браков. Только у молодоженов в последнее время другие приоритеты, – подчеркнула начальник отдела загса Елена Бельская.

Так, например, с учетом распространения коронавируса не такими пышными, с многочисленными гостями и застольями на два дня, стали свадьбы. Акцент делается на возможности совершить свадебное путешествие после скромного торжества. И это правильно. Ведь свадьба организуется не для родственников и друзей, а для молодоженов. И путешествие – это самое лучшее для них воспоминание. 

Правда, в связи с этим невесте приходится повременить с принятием фамилии мужа, чтобы не возникало проблем при пересечении границы. Но разве это преграда?

Ради красивых и запоминающихся свадебных фото никто не отменял креатив, например, выездную процедуру росписи в необычном месте. И такие услуги оказывает загс. Только представьте: озеро, лес, на опушке появляется принцесса-невеста на гнедом коне, которую встречает возлюбленный. Жених помогает невесте спуститься на землю, подводит ее к столу регистрации, где работник загса начинает торжественную процедуру…

– Все так и происходило на выездной регистрации брака в гостиничном комплексе «Плавно», – подчеркнула Елена Бельская. – А всего за 2021 год шесть пар изъявили желание расписаться в необычной обстановке, благо наша красивейшая природа к этому располагает. 

Лепельские парни и девушки не спешат вступать рано в брак, о чем свидетельствует статистика. За истекший год больше всего образовано семейных пар в возрасте 31 – 35 лет. Чуть раньше – в 25 – 30 лет – молодые пары впервые стали родителями.

Еще одно приятное событие уходящего года. Самым красивым мальчиком в республике среди трехлетних малышей признан лепельчанин Максим Возняк.

Красивые торжества на природе, креативные выездные росписи, путешествия – все это побуждает молодых людей к принятию решения вступать в брак, рожать детей, окружать их заботой и любовью. Но самое главное и непременное условие крепкой молодой семьи – это жилье. Руководство Лепельщины уделяет этому вопросу огромное внимание. Строительным бумом можно считать уходящий год. Сдан в эксплуатацию 60-квартирный жилой дом, где получили квартиры 48 молодых семей, из которых 35 – многодетных. Готов к сдаче 40-квартирный дом на ул. Калинина, где получат ключи 34 семьи, в том числе 24 многодетные. В общей сложности это 5,5 тыс. кв. м жилья, что почти в 1,5 раза больше, чем в предыдущем году.

Строительный бум не замедлил сказаться бэби-бумом.  

В уходящем году самые распространенные имена лепельских малышей – Даниил, Роман, Ксения, София.

Фото предоставлено семьей БАНЦЕВИЧ