Автор: . Дата создания:

«Зимний маршрут» - так называется республиканский патриотический трудовой проект, который впервые состоится в Беларуси. Стартует он в Новополоцке, также участники 24-29 января побывают, Дубровенском, Оршанском и Толочинском районах, сообщили в обкоме БРСМ.

По словам первого секретаря областного комитета БРСМ Владимира Бабичева, на Витебщине в проекте примут участие бойцы студенческих отрядов ВГУ им. П. Машерова, Полоцкого госуниверситета и Витебской государственной академии ветеринарной медицины.

– Студенческий отряд, общей численностью 18 человек, реализует на Витебщине целый комплекс мероприятий патриотической направленности, – подчеркнул молодежный лидер. –  Это будут профориентационные мероприятия для старшеклассников, мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству.

По ходу маршрутов бойцы студотряда помогут в расчистке от снега памятников и обелисков, а также окажут адресную шефскую помощь по хозяйству ветеранам и участникам Великой Отечественной войны, из первых уст запишут воспоминания живых свидетелей тех страшных событий. Без внимания молодежи не останутся одиноко проживающие пенсионеры и люди с ограниченными возможностями.

В обкоме также подчеркнули, что для потенциальных руководителей проектов прошел обучающий тренинг. Отряд, в состав которого в обязательном порядке вошли командиры, комиссары, медперсонал, прошел обучение по направлениям деятельности проекта, личной безопасности, что особенно актуально в период продолжающейся коронавирусной инфекции, в том числе по охране труда

Организатором проекта «Зимний маршрут» выступает Республиканский штаб студенческих отрядов БРСМ при поддержке Министерства образования и органов исполнительной власти.