Автор: . Дата создания:

На различных площадках города на Днепре с 3 по 5 июня соберутся спортсмены, художники, ремесленники и музыканты, литераторы и неравнодушные белорусы. 

– Спорт и здоровый образ жизни все больше покоряет сердца жителей Беларуси. Орше не случайно выпала честь принимать данный праздник, – отметил председатель Оршанского райисполкома Игорь Исаченко. – Наши спортсмены достойно представляют страну на крупных спортивных соревнованиях, у региона есть большой потенциал, и здесь создаются все условия для продвижения олимпийских ценностей.

Организаторы мероприятия – НОК Беларуси, Федерация профсоюзов Беларуси, Министерство спорта и туризма, Витебский облисполком, Оршанский райисполком, ООО «БелБрендАудит», ООО «АртХаус» — позаботились о насыщенной культурной и спортивной программе.

Так, первый фестивальный день пройдет под знаком историко-культурного наследия. В 13.00 праздник откроет экскурсионная программа и круглый стол «Орша: традиции в современности». Будут работать выставки «Кола часу» и детского рисунка. На вечернее время запланированы лекция-презентация «Современное белорусское изобразительное искусство», концерт органной музыки и творческие встречи. Все эти мероприятия пройдут в коллегиуме иезуитов и ДШИ №1.
Второй день фестиваля будет посвящен молодежной образовательной программе «Вытокі». Он ознаменуется экскурсионной программой, семинаром по продвижению творческих и инновационных проектов «Молодежный бренд», культурно-экономической программой «Капитал места», семинаром-практикумом по олимпийскому образованию и работой литературно-музыкального салона.

Основными площадками для времяпрепровождения станут спортивные локации, объединенные в «Олимпийский квест», старт которому будет дан 5 июня в 13.00 на территории Ледовой арены. Предусмотрена работа концертно-развлекательных площадок, фуд-корта, зоны семейного отдыха, выставки-продажи «Белорусские бренды» и др. К слову, семейная площадка будет представлять собой место для квест-игр, лаунж-зоны для консультаций и мастер-классов. Самых юных участников праздника порадует мобильный планетарий. Родителям будут интересны тематические консультации врача-педиатра «О здоровье детей и здравом смысле родителей».
Важное место на фестивале займет вокальный конкурс для детей и молодых исполнителей «Vytoki. Голас», финал которого состоится в Минске. Он пройдет с перерывами на вокальные мастер-классы от членов жюри — Валерия Шмата, Гюнешь, Жанет, Ирины Дорофеевой, танцевальные мастер-классы от Алексея Киселёва.
Завершится фестиваль «Вытокі. Крок да Алімпу» концертом звезд белорусской эстрады, танцевальным флеш-мобом и зажигательной дискотекой.