Автор: . Дата создания:

Подробности сообщает сайт областного управления МЧС. В совещании участвовали заместитель председателя Витебского областного исполнительного комитета Вячеслав Дурнов, начальник областного управления МЧС Сергей Мелешкин, а также руководители областных служб и учреждений.

Докладывая по рассматриваемому вопросу, Сергей Николаевич обозначил, что за пять месяцев текущего года в Витебской области сложилась негативная обстановка с пожарами и гибелью людей на них. 

Рост количества пожаров зарегистрирован в 13 регионах области, а в 9 районах области наблюдается рост погибших граждан. Из 55 погибших граждан 48,1% нигде не работали, а это 23 человека, из них 22 (95,6%) находились в состоянии алкогольного опьянения. Вредные привычки: употребление алкоголя и курение в нетрезвом виде по-прежнему являются главными условиям, способствующими возникновению пожаров, – добавил руководитель.

Руководителем также были озвучены проблемные вопросы, касающиеся организации профилактической работы всеми субъектами профилактики. Он отметил, что, несмотря на проводимую работу, не все до конца понимают свою роль в этой общей работе.

По озвученным недостаткам было предложено поручить председателям районных (городских) исполнительных комитетов, главам администраций районов в Витебске, руководителям областных субъектов профилактики взять на личный контроль их устранение, организацию работы смотровых комиссий в соответствии с предъявляемыми требованиями.

Фото vitebsk.mchs.gov.by.