Автор: . Дата создания:

Сегодня в Витебске прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь.

Стартовала акция от воинского мемориала на Успенской горке. В начале мероприятия активисты БРСМ возложили цветы на могилы воинов-освободителей. Затем представители молодежной организации торжественным маршем пронесли гигантское полотнище государственного флага по улицам Путна и Урицкого на площадь Ленина.

В торжественном митинге приняли участие заместитель председателя Витебского облисполкома Владимир Пенин, председатель Витебского горисполкома Николай Орлов, председатель Витебского городского Совета депутатов Владимир Белевич, руководители структурных подразделений облисполкома, горисполкома, администраций районов г.Витебска, военнослужащие, представители трудовых коллективов и общественных организаций, молодежь.

К собравшимся обратился председатель городского Совета депутатов Владимир Белевич. Он подчеркнул, что этот праздник дает возможность каждому жителю нашей страны с особым чувством гордости и ответственности осознать свою принадлежность к родной Беларуси.

- Любовь к Родине начинается с почитания ее главных символов, - отметил Владимир Иосифович. - Во все времена люди бережно сохраняли флаг Отчизны, ему присягали на верность. В канун Дня Великой Победы мы с особой благодарностью вспоминаем тех, кто отдал жизнь за нашу белорусскую землю, так и не увидев поднятого над рейхстагом знамени Победы. И за тех, кто возрождал из руин отвоеванную землю. Уважение и должное отношение к символам родного государства – это, в первую очередь, уважение к себе. Атрибуты нашей государственности являются воплощением национальной идеи Беларуси, незыблемой основой ее суверенитета и независимости. Они пробуждают сокровенное чувство гордости и глубокой преданности к своей Отчизне, подчеркивают национальный дух, единство белорусских граждан, служат источником формирования патриотизма, уважения к истории, культуре и традициям нашего народа. Отмечая один из самых значимых праздников, мы осознаем, что будущее страны зависит от нашего трудолюбия, общего желания сделать богаче и сильнее родной город и страну.

- Сегодня проходит важное патриотическое мероприятие, - сказала корреспонденту «ВВ» десятиклассница средней школы №25 Витебска Валерия Косенюк. - В любом государстве молодежь должна знать о гербе и флаге родной страны, ценить их и уважать. А вообще у нас в школе регулярно проходят патриотические мероприятия. Например, «Вахта памяти». Также прошли акции, приуроченные ко Дню герба и флага. Вчера учащиеся нашей школы принимали участие в патриотическом мероприятии в войсковой части 5524 вместе с военнослужащими. А в рамках Дня герба и флага Беларуси, праздника Великой Победы мы на территории нашей школы посадили сирень Победы.

Фото Евгения КАРПАСА