Автор: . Дата создания:

Экскурсии, показательные выступления, знакомство с техникой и другие мероприятия для воспитанников Руденской вспомогательной школы-интерната организовали военнослужащие 103-й Витебской отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады (103-й ОВДБр) в рамках акции «Защитники отечества всех поколений».

Подобные акции для детей военнослужащие проводят уже не первый год, однако гостей из Минской области на своей территории принимали впервые. Воспитанники Руденской вспомогательной школы-интерната ждали поездку в Витебск с нетерпением, для них она стала настоящим приключением.

– 103-я Витебская отдельная гвардейская воздушно-десантная бригада – одно из элитных подразделений Беларуси, здесь служат только патриоты нашей страны. Глядя на то, как военнослужащие относятся к порученным делам, защищают и любят свою родину, дети будут брать с них пример и вырастут патриотами, – отметил директор Департамента по гуманитарной деятельности Управления делами Президента Игорь Кудревич.

По прибытию в элитное подразделение 18 воспитанников сразу же окунулись в солдатскую жизнь – построились и под команду «Шагом марш» отправились на площадку, где не только наблюдали за показательным выступлением военнослужащих, но и приняли в нем участие.

 

Дети смогли пострелять из автоматов, прокатиться на военной технике, посетить воздушно-десантный комплекс, казарму, а также узнать об истории объединения посмотрев документальный фильм и увидев экспозиции музея. Для ребят также была организована концертная программа, в которой выступили группа «103 регион», 103-й ОВДБр и группа «СССР» из Минска. В знак благодарности детский ансамбль Руденской вспомогательной школы-интерната преподнес военнослужащим творческий музыкальный подарок.

Впечатлений от мероприятия у детей осталось море. Например, Алеся – воспитанница школы-интерната с говорящей фамилией Суворова, которая одна из первых вызвалась пострелять и принять участие в показательных выступлениях, сказала: «Мне здесь очень понравилось, порой было немного страшновато, например, за солдат на показательном выступлении и когда пробовала стрелять, но я смогла побороть свой страх».

В завершении акции представители Минского ООО «Клуб большого спорта», которые сопровождали детей в поездке, подарили спортивный инвентарь личному составу соединения. К слову, у директора по спорту этой организации Александра Чорнийчука, в 103-й военно-десантной бригаде служит сын: «Он сам изъявил желание служить именно здесь, у него не было и мысли о том, чтобы уклониться от армии. Подобные акции показывают детям реалии армейской жизни, что ее не нужно бояться, и говорят им о том, что патриоты должны быть защитниками Отечества».

– Сегодня мы подарили личному составу соединения мячи, велотренажер, боксерские перчатки, сетки, сувенирную продукцию нашей организации и другой спортивный инвентарь, – отметил директор ООО «Клуб большого спорта» Максим Летяго. – Мы за здоровую нацию, стараемся оказывать поддержку детям с ограниченными возможностями, в том числе и в Витебской области. Так, например, в мае этого года мы рассказали детям и их родителям о видах спорта, в котором могут участвовать люди с инвалидностью, подарили ТЦСОНу Докшицкого района беговую дорожку и оргтехнику.

 

Фото Дмитрия ОСИПОВА.