Автор: . Дата создания:

Сотрудники МЧС провели первые в стране авиационные рейды над зонами купания и отдыха. Они с воздуха наблюдали за дикими пляжами, где запрещено купание, сообщили в эфире телеканала ОНТ.

Три авиационных борта отправились в рейд с трех аэродромов. Пока обследованы Минская и Витебская области: это маршруты, где тяжело проверить акваторию с земли. Работники МЧС разработали комплекс профилактических действий для снижения трагической статистики.

- Сегодня мы проанализируем полученную информацию о несанкционированных для отдыха местах, нарушениях, которые были выявлены в местах организации отдыха людей. В последующем будем применять адресные решения, чтобы стабилизировать оперативную обстановку с гибелью людей. На сегодня погибло [на водах] 147 человек, из них восемь - дети, - рассказал официальный представитель МЧС Беларуси Евгений Барановский.

При авиационном патрулировании водной поверхности также ведется мониторинг пожароопасной обстановки в лесах. Только в этом сезоне с воздуха удалось предотвратить ряд возгораний в экосистеме на начальной стадии.

Авиационное патрулирование лесов, рек и озер продолжится до конца жаркого сезона по всей стране. Только за первый день обследовали 72 водных объекта, установлено 21 несанкционированное место купания.

По материалам sb.by