Автор: . Дата создания:

Централизованное тестирование прошло спокойно и без происшествий, сообщает sb.by со ссылкой на начальника отдела Регионального центра тестирования и профильной ориентации молодежи Александра Суворова. 

– Сегодня в тестировании по основному графику не приняли участие 64 человека, в том числе 21 из зарегистрированных к прохождению ЦТ на базе Витебского государственного технологического университета (ВГТУ). Ребята, которые участвовали в ЦТ, чувствовали себя довольно уверенно, спокойно. Многие из них участвовали в трех этапах репетиционного тестирования, что позволило сегодня быть уверенным в своих силах и действиях. Приятно, что все прошло в штатном режиме и обошлось без неприятных инцидентов.

Например, Максим Федоров, выпускник средней школы № 45 Витебска, писал все три репетиционных тестирования, заранее усиленно готовился к ЦТ, поэтому шел сегодня на сдачу с легким сердцем и внушительным багажом знаний:

– До девятого класса учился средненько. В девятом определился с будущим. Решил, что хочу продолжить семейную династию врачей, и серьезно взялся за учебу и подготовку к поступлению в вуз – наш Витебский государственный медицинский университет. Планирую поступать на лечебное дело, быть хирургом. Исходя из этого строил подготовку в последующие годы. Очень благодарен нашему классному руководителю, учителю белорусского языка и литературы Анисимовой Елене Викторовне, за помощь. Часто после уроков оставались с ней и разбирали все трудные моменты при подготовке, задания ЦТ предыдущих лет. Зато сегодня уверен, что набрал не меньше 70 баллов. Задания показались достаточно легкими. Впереди ЦТ по русскому языку, биологии и химии. Надеюсь, все будет хорошо.

Увлечение белорусским языком и литературой определило судьбу бывшей ученицы Студенковской яслей-сада-средней школы имени П.Л. Бабака Сенненского района Дарьи Гайдуковой. Девушка нацелена на поступление в Витебский госуниверситет, чтобы получить специальность учителя белорусского языка и литературы. В планах на будущее уже сейчас обязательными пунктами также значатся магистратура и аспирантура:

– Интерес привили учителя. В школе постоянно участвовала в олимпиадах, очень нравится исследовательская деятельность, поэтому и планы такие далеко идущие. Думаю, что сдала тестирование хорошо – задания показались легкими. Ожидаю около 80 баллов.

Всего на ЦТ в Витебской области по всем предметам было зарегистрировано 20 тыс. 160 человек. Наиболее востребованным по количеству участвующих оказались русский язык, на который записалось свыше 5,2 тыс. человек, и математика (3 тыс. человек). Меньше всего оказалось желающих на географию (46 человек). И всего два участника в этом году вызвались проходить ЦТ по китайскому языку.

В Витебской области в последние годы ЦТ традиционно проводится на базе четырех пунктов: Витебский государственный технологический университет (ВГТУ), Витебский госуниверситет имени П.М. Машерова, Полоцкий госуниверситет и Оршанский механико-экономический колледж.

Следующий предмет, по которому предстоит ЦТ, – русский язык. Он запланирован на 16-17 июня. Завершится тестирование 6 июля сдачей всемирной истории. Резервные дни для зарегистрированных участников ЦТ, пропустивших основной день сдачи по уважительным и документально подтвержденным причинам, определены 12,14 и 16 июля. В Витебской области регистрация на них пройдет в ВГТУ с 2 по 7 июля с 9.00 до 19.00.

Фото sb.by.