Автор: . Дата создания:

Главврач областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Владимир Синкевич:

– Как медик отмечу новый пункт, обязывающий белорусов принимать меры по сохранению и укреплению собственного здоровья. Тема не новая, мы постоянно говорим о профилактике различных заболеваний – как инфекционных, так и неинфекционных. Давно известно, что 50% здоровья зависит от образа жизни человека, 20% – от наследственности и столько же от экологии и только 10% от медицины.

Важно, что теперь ответственность каждого за свое здоровье прописана в главном законодательном документе нашего государства.

В стране в целом и в регионе в частности созданы необходимые условия для качественной и доступной медицинской помощи, для правильного образа жизни, занятий спортом и физической культурой, активного долголетия, соблюдения специфической и неспецифической профилактики инфекционных заболеваний и многое другое. Но все это даст ожидаемый эффект только при здоровьесберегающем поведении населения. В этом мы убедились и в период пандемии коронавируса, поскольку от того, соблюдает ли человек меры индивидуальной профилактики, привился от ковид-инфекции или нет, во многом зависит жизнь и безопасность его самого и близкого окружения.