Автор: . Дата создания:

«Хорошее дело браком не назовут» – этой шуткой иногда объясняют свое нежелание узаконить отношения некоторые мужчины, да и женщины тоже. Не секрет, что сегодня многие молодые люди, между которыми вспыхивают чувства, не спешат связывать себя брачными узами и начинают просто жить вместе, в так называемом гражданском браке. Что молодежь думает о семейных узах, какие преимущества дает регистрация отношений и что на самом деле подразумевается под «гражданским браком»? У каждого из наших собеседников свой взгляд на это понятие.

Виктория П., 23 года:
Мы с моим любимым молодым человеком Виктором вместе живем уже год. Я не вижу смысла бежать в загс и расписываться, считаю свою позицию оправданной. Мы живем на съемной квартире и собираем деньги на дом. А свадьба – это огромные расходы. Так стоит ли сейчас в нашей ситуации тратиться ради штампа в паспорте? Вот когда приобретем собственное жилье, можно будет задуматься об этом, а также планировать расширение семьи. К тому же у нас есть время найти стабильную работу, построить карьеру, то есть встать на ноги и главное – получше узнать друг друга. А вдруг, когда закончится конфетно-букетный период, мы откроемся с новых сторон, поймем, что не подходим друг другу и не сможем вместе прожить жизнь, встретить старость?.. Это раньше, во времена наших бабушек и дедушек, жить не расписавшись было непозволительно, но мир давно поменялся. Среди моих подруг есть такие, кто уже дважды выходил замуж, но не стал от этого счастливее: не смогли построить семью, развелись. Поэтому считаю, что в этом деле нельзя торопиться.


Инна Титова, психолог:
– Часто люди говорят: «Что нам даст штамп в паспорте?» На самом деле он дает многое: это обязательства друг перед другом, родственниками, детьми. Состоящий в браке, прежде чем сложить чемоданы, хорошо подумает. Конечно, если проблемы в отношениях серьезные, человек в них теряется как личность, то никакой штамп не удержит, но при легких недоразумениях брачные узы спасают семью.
Как бы мужчина и женщина, состоящие в «гражданском браке», себя ни позиционировали, они все равно не являются мужем и женой. Такие партнеры длительное время демонстрируют «фасад» отношений, за которым скрывается неуверенность в себе. Они продолжают сдерживать себя эмоционально, каждый хочет показать себя с лучшей стороны, как в период ухаживаний. В результате накапливается напряжение, так как партнеры в отношениях не высказывают отрицательные эмоции, многое удерживают в себе, что может привести к накоплению напряжения в паре. Мужчина в таких отношениях считает себя наполовину свободным, готовым в случае чего прервать их без лишних хлопот. Поводом для этого может послужить любая житейская ситуация, ведь нет пар, у которых не возникало бы разногласий.
Женщина, живущая в «гражданском браке», находится в более уязвимом положении. Она выполняет все обязанности жены – ухаживает за парт­нером и детьми, стирает, убирает, готовит. Фактически она не одинока, но ее официальный статус не определен. Люди, состоящие в таких отношениях, считаются сожителями. Нередко женщина, соглашаясь на подобный союз, проявляет легкомысленность, не думая, как в случае расставания делить имущество, чью фамилию будут носить дети.
В моей практике был случай, когда парень и девушка, витебские студенты, несколько лет на протяжении учебы в вузе жили вместе в подаренной ее родителями квартире. Когда девушка забеременела, молодой человек сказал, что это в его планы не входит, собрал вещи и ушел, не оставив адреса. Девушка и ее родители испытали шок, стоял вопрос о прерывании беременности.
Был случай, когда у проживающей вместе пары родился ребенок-инвалид, и мужчина ушел, даже не объяснившись, а просто написав сообщение. Такое возможно и в браке, но ответственность за воспитание ребенка несут оба родителя в равной степени.
Однажды обратилась пара с просьбой проверить их на совместимость. В беседе выяснилось, что они не знакомы с родителями друг друга. Молодые люди не задумывались, что невеста в будущем может быть похожа на свою мать, жених – на отца, что детям передадутся гены бабушек и дедушек... Такая ситуация сейчас тоже не редкость. Вступая в отношения, молодые люди должны понимать, что их жизнь не может быть оторвана от жизни родственников, их будут связывать общие заботы, интересы, события. Супругов, как правило, объединяют общие ценности и долгосрочные цели: построение совместного очага, совместного будущего, поддержка в трудных жизненных ситуациях – в случае болезни, потери работы и др. Хотя, пожалуй, соглашусь, что штамп в паспорте – это не гарантия, известно много случаев, когда люди состоят в браке и не помогают друг другу, но тогда вопросы можно решить в судебном порядке. Но все же менталитет нашего общества таков, что у нас традиционно принято жить семьями, и особенно это важно для женщины.


Ольга Рыжкова, начальник отдела ЗАГС администрации Железнодорожного района Витебска:
Когда сегодня говорят: «Они живут в гражданском браке», — обычно подра­зумевают сожительство. С юридической точки зрения гражданский брак – тот, что зарегистрирован в загсе. С момента его регистрации у супругов возникают взаимные регулирующие отношения в семье права и обязанности – имущественные и личные (неимущественные). Первые – это право собственности на совместно нажитое имущество, обязанности по взаимному содержанию в период брака, по содержанию детей. К последним относятся права на выбор фамилии при вступлении в брак, определение имени, фамилии, порядка воспитания и места жительства ребенка. Если он рождается у родителей, не состоящих в браке, женщина либо получает статус матери-одиночки, либо устанавливается отцовство – это возможно по добровольному заявлению родителей или через суд (в спорных случаях), который выносит решение на основании генетической экспертизы. В моей практике была ситуация, когда отец ребенка умер, и мать в судебном порядке устанавливала отцовство, чтобы получать пособие в связи с потерей кормильца. Этот случай еще раз подтверждает, что регистрация – это прежде всего защита прав женщин и детей.
Женщина в браке больше защищена прежде всего в имущественном плане. Для супругов приобретенное в браке имущество является совместной собственностью, независимо от того, на чье имя оформлено, за исключением подаренного или полученного в наследство. Они при желании могут заключить у нотариуса брачный договор (это возможно как до заключения брака, так и после), что в случае развода гарантирует права женщины и детей прежде всего на жилплощадь. Если же вы с партнером (или партнершей) не расписаны и на общие средства приобрели дом или квартиру, собственником имущества будет тот, на чье имя оно оформлено. С регистрацией ребенка по месту жительства отца тоже возникнут сложности.

18 декабря 1917 года вышел Декрет «О гражданском браке, детях и ведении книг актов гражданского состояния», и браки начали регистрировать в государственных органах. До этого они регистрировались только церковью. Таким образом, гражданский брак – это брак, зарегистрированный в загсе.

Фото из открытых источников.