Автор: . Дата создания:

Катание на лыжах – полезный для здоровья способ времяпрепровождения. Снежная морозная зима манит любителей активного отдыха. Не устоял перед соблазном и корреспондент «Витебских вестей». И решил впервые после 25-летнего перерыва покататься на лыжах. Какие ощущения испытывает взрослый человек во время лыжной прогулки после долгого перерыва? Где в Витебске созданы условия для катания и сколько стоит прокат инвентаря?

Лыжные трассы в областном центре проложены на территории общеобразовательных учреждений и вблизи спортсооружений, в некоторых парках (имени Советской Армии, культуры и отдыха Железнодорожников), в пойме реки Витьба. А еще – в Витебском государственном училище олимпийского резерва, где я и катался.

– Наклонив тело слегка вперед и оттолкнувшись палками, совершаете попеременные шаговые движения, – объясняет мне простейшую технику лыжного хода замдиректора ВГУОР Андрей Маслюков, к слову, кандидат в мастера спорта по лыжным гонкам, неоднократный победитель и призер республиканских соревнований. – При этом левую руку с палкой ставите вперед в унисон с движением правой ноги и наоборот. Аналогичным образом люди непроизвольно взмахивают руками при обычной ходьбе. Новичкам и после долгого перерыва лучше начать с легкой равнинной трассы, попробовав поддерживать равновесие на лыжах.

 Именно так и делаю. Поначалу пару сотен метров передвигаюсь осторожно и неспешно, вспоминая забытые с подросткового возраста ощущения. Когда лыжи начинают хорошо скользить, ногами двигать прекращаю, поддерживая плавный ход за счет резких отталкиваний двумя палками одновременно. У меня учащается дыхание от непривычной нагрузки, но чувствую приятную бодрость и свежесть. Немного задумавшись и разогнавшись, пытаюсь на скорости резко повернуть, подняв левую ногу практически под прямым углом. И падаю на бок. Поднявшись с мыслью, что перед поворотами надо все же притормаживать, продолжаю катание. Постепенно ощущаю приятную тяжесть в мышцах. Она, кстати, чувствовалась еще пару часов спустя, словно после хорошей тренажерной тренировки.

Моя лыжная прогулка продолжалась около часа. По ее окончании рассказываю о своих ощущениях «моему тренеру».

– Лыжные прогулки отлично вентилируют легкие и наполняют организм кислородом, полезны для сердечно-сосудистой системы, укрепляют позвоночник, успокаивают нервную систему, нормализуют артериальное давление, – говорит Андрей Маслюков. – А то, что вы вспотели неудивительно. Кататься на лыжах лучше не в повседневной одежде, а в специальном термобелье, которое держит тепло и выпускает влагу наружу. Если его нет, то сверху на свитер или кофту лучше всего надеть куртку, но не слишком теплую и тяжелую, иначе передвигаться будет сложно.

По словам специалиста, для комфортной прогулки желательно правильно подобрать инвентарь. Лыжи должны быть чуть выше роста катающегося, палки – на 25-30 см ниже.

Что касается стоимости, то в интернет-магазинах можно найти лыжи по минимальным ценам в районе 30-40 рублей. Для тех, кто не хочет тратить такие деньги, инвентарь можно взять напрокат. В Витебске лыжи, например, можно взять в аренду в парке им.Советской Армии (стоимость 5 рублей в час), в пунктах проката предприятия «Мир услуг плюс» (от 1,3 рубля в сутки) и в некоторых других организациях.

Приглашаем последовать нашему примеру. «Витебские вести» объявляют челлендж за здоровый образ жизни. Присылайте на электронный адрес редакции vitvesti@gmail.com фото и видео со своих лыжных прогулок. Среди их авторов будут разыграны призы от редакции.   

 Фото Александры ХОДЮКОВОЙ.