Автор: . Дата создания:

Профессиональный парикмахер уверен: некрасивых людей не бывает, просто они не нашли своего мастера. Корреспонденту vitvesti.by  удалось отыскать такого профи и пройти мастер-класс по созданию красивой прически.

Повелительница локонов

Прошу любить и жаловать: в роли наставника – парикмахер-модельер, лауреат и призер чемпионатов Республики Беларусь, эксперт регионального и республиканского конкурса WorldSkills Belarus 2016 и 2018 годов, преподаватель Витебского индустриально-педагогического колледжа государственного технологического университета, член жюри республиканских конкурсов по парикмахерскому искусству Ольга Уласевич.

В своем деле Ольга Ивановна далеко не новичок, и это видно из ее послужного списка. Однако в колледже, где трудится более 11 лет, она оказалась, с одной стороны, случайно, потому как не планировала посвящать себя педагогической деятельности, а с другой – закономерно: до прихода в ссуз ее часто приглашали на должность преподавателя.

Мастер призналась, что быстро влилась и в коллектив, и в новую для нее сферу, так что теперь нисколько не жалеет о сделанном выборе.

Наше знакомство началось с того, что она поинтересовалась, умею ли я делать какие-либо прически или стрижки. Надо признать, опыт в том и другом у меня есть: в детстве отец научил стричь, а мама – плести косы. Умения были весьма утилитарны: папа всегда был вовремя подстрижен, а длинные мамины волосы – собраны в аккуратный колосок.

Применяю их и сейчас, ежедневно заплетая дочь перед школой. Да вот только простые косы уже приелись, хочется чего-то необычного. А нынче, как отметила наш эксперт, как раз в моде прически, выполненные плетением  с легкой небрежностью.

Обычно Ольга Уласевич начинает обучение с простых истин: как правильно держать инструмент, расчесывать длинные волосы, чем снимать статическое напряжение, чтобы волоски не вставали дыбом и не превращали прическу во взрыв, – жидким лаком, к слову.

Поскольку я проходила ускоренный курс молодого парикмахера и, как оказалось, умею по всем правилам расчесать роскошные локоны (подсказываю: начинать надо с кончиков, постепенно поднимаясь вверх, чтобы ничего не спутывалось, при этом волосы должны быть либо сухие, либо слегка влажные, но не мокрые), мы сразу приступили к прическам.

Плету, плету, запутать не хочу

Традиционную русскую косу я создаю почти что с закрытыми глазами, так что Ольга Ивановна сразу усложнила задачу и показала технику плетения из пяти рядов на отдельно взятой пряди. Ну что сказать… У меня всего две руки и только 10 пальцев, а здесь нужен был еще как минимум один комплект и того, и другого. Впору позавидовать осьминогу!

Даже умение играть на пианино сложные пассажи и навыки вязания не помогли: в первые минуты пальцы путались, так что мастер помогала и придерживала вываливающиеся пряди, чтобы я не потеряла ни одной.

Парикмахер-модельер Ольга Уласевич:  Плетение кос хорошо развивает не только ловкость рук, но и мозг: повышается концентрация внимания, улучшается память. К тому же это хороший способ релаксации.

Расслабиться непросто, подумала я, пытаясь следить за каждой прядкой, но со второй попытки получаться стало легче и быстрее. Главное – практика. И вот уже от обычного мы переходим к плетению с подбором – это когда к крайним прядям добавляются новые по мере движения сверху вниз.

SOS для кончиков волос

Пока внимательно следила за руками мастера, решила воспользоваться случаем и расспросить об уходе за волосами. Ольга Уласевич развеяла не один миф, которыми сейчас полон интернет.

Первый и главный секрет: большинство средств от секущихся кончиков – маркетинговый продукт, не более.

Если вы заметили раздвоившиеся волоски, то никакими сыворотками уже не склеите их воедино. Спасут только ножницы.

А вот после такого обновления как раз можно и нужно использовать разного рода защитные средства: они поддержат здоровье волос и увеличат срок от стрижки до стрижки.

Еще одним средством спасения послужат горячие ножницы, которые убирают поврежденные участки и запаивают кончики. Что важно, температура подбирается индивидуально в зависимости от типа и длины волос. Для окрашенных применяется наиболее щадящий режим, поэтому не стоит бояться, что ваши дивные локоны повредятся. Но здесь следует учитывать несколько моментов.

Во-первых, стрижка таким аппаратом займет гораздо больше времени, чем обычная, ведь нужно пройти каждую прядь, скрученную в тонкий жгут. Во-вторых, с первого раза шелковистых и здоровых волос можно не добиться, лучше провести две-три процедуры.

Серийно, а не стихийно

Что касается ежедневного ухода, то лучше всего, рекомендует Ольга Ивановна, после каждого мытья волос применять бальзамы-ополаскиватели, желательно той же серии, что и шампунь. Последний нужно выбирать в соответствии с типом волос и следить: если появляется перхоть, то, скорее всего, средство выбрано неправильно.

Кстати, о перхоти. Поинтересовалась у мастера, правда ли, что ее шампунями не вывести, даже лечебными, и что обязательно нужна комплексная терапия. Оказалось, все не так печально.

– Следует различать виды перхоти: это либо шелушение кожи головы из-за сухости воздуха, слишком жесткой воды, неудачного шампуня, либо грибковое образование, – объяснила Ольга Уласевич. – В последнем случае нужно непременно обратиться к специалисту, который назначит лечение или посоветует хороший оздоравливающий шампунь. А в первом – просто сменить средство для мытья волос, смягчить воду и пользоваться увлажнителем воздуха.

Зимой помните об увлажнении: с этой задачей прекрасно справится кокосовое масло. Но для склонных к жирности волос оно не подходит, так что замените его увлажняющими масками и бальзамами и при мытье поддерживайте нужную температуру воды: она не должна быть горячей.

В большей степени на состоянии наших кудрей сказывается питание. Ольга Ивановна, только взглянув на волосы, может определить, злоупотребляет ли человек сладким, жирным и мучным: нездоровый блеск или тусклость, а также эффект немытости выдадут, что называется, с головой.

 Главные витамины для шикарных локонов – А, группы В, С, Е, РР, которые содержатся в свежих овощах, морской рыбе, орехах, бобовых, цитрусовых, ягодах.

Словом, сделав для себя нормой здоровое полноценное питание, вы не только не допустите появления лишних кило, но и надолго сохраните красивые и густые волосы.

Быть в тренде? Легко!

После того как я освоила столь сложную технику с очень красивым результатом, мы с Ольгой Ивановной решили сделать простую, изящную и не отнимающую много времени прическу, которая как раз на пике популярности у девушек – рыбий хвост.

Плетение выполняется всего на двух прядях и создает эффект тонких длинных чешуек, что как раз соответствует названию.

 Делается так: с краев берется по тонкому ряду волос, которые поочередно перекладываются в центр и, перекрещиваясь, присоединяются к противоположной пряди.

Надо сказать, нечто подобное я пыталась освоить по видеоуроку в интернете, но у меня ничего не получилось. Все-таки личные помощь и подсказки мастера на первых порах тут просто необходимы.

Мы сплели три «хвоста», причем волосы для них нужно было поделить не на равные части, а с легкой асимметрией. Далее для воздушности следовало сделать вытягивание. Его лучше начинать снизу, тогда для верхних прядей будет запас.

 Сразу скажу, что возле лица растягивать прядки следует очень аккуратно. После этого можно приступать к укладке: кончики либо подвернуть внутрь и закрепить шпильками, либо выпустить наружу. Каждую «чешуйку» нужно зафиксировать лаком, а те, что возле лица, лучше дополнительно отделить шпильками и заколками, которые можно убрать после застывания лака.

Лично мне такая прическа очень понравилась, для нее не нужны никакие декоративные элементы, она сама по себе уже произведение искусства. А если волосы окрашены в стиле омбре, то создается потрясающий эффект перехода одного цвета в другой. Подойдет она как для торжественного мероприятия, так и для дружеской вечеринки.

Главный вывод, который я для себя сделала, – все гениальное просто, важно не бояться экспериментировать и смелее обращаться за помощью к мастерам своего дела.

Фото и видео Дмитрия ОСИПОВА