- Витебские вести
- Экономика
- Просмотров: 1998
Новые площадки СЭЗ "Витебск" появятся в Новополоцке и Полоцке
Свободная экномическая зона "Витебск" расширит свои границы за счет новых площадок в Полоцке и Новополоцке, сообщил глава администрации СЭЗ Сергей Юркевич. В области стоит задача максимально повысить привлекательность СЭЗ, для чего необходимо развивать новые площадки.
– Уже готовится документ о расширении границ СЭЗ и создании секторов в Полоцке и Новополоцке, где в перспективе возможно создание нефтехимического кластера. Это будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности Полоцкого региона. Думаю, на следующей неделе облисполком примет решение по данному вопросу. Вообще, шли к этому около года. Потому что прежде, чем инициировать создание новых секторов, нужны наработки по инвестпроектам. Пустующие площади должны предлагаться либо на основе уже каких-то договоренностей с инвесторами о создании предприятий, либо должен быть хотя бы проявлен интерес к ним. В любом случае такая площадка в составе СЭЗ должна предполагать, что здесь в ближайшее время появится компания, – пояснил глава администрации СЭЗ Сергей Юркевич.








