Автор: . Дата создания:

За пять лет работы заместитель директора по производству УП «Рудаково» Витебского района Андрей Бенько зарекомендовал себя опытным хозяйственником, который умеет решать самые амбициозные задачи.

В свои неполные 30 лет Андрей Александрович добился всего, к чему стремился. В его подчинении более тысячи человек, которые трудятся в растениеводческом, животноводческом и механизированном подразделениях хозяйства, где одной только пашни насчитывается свыше 15 тыс. га, 13 тыс. голов КРС. Масштабы впечатляют. Казалось бы, молодому специалисту впору растеряться. Но нет! Андрей Бенько в совершенстве изучил структуру всех подразделений. Поработал заведующим мастерскими, главным инженером. Руководство «Рудаково» увидело в молодом специалисте большой потенциал. Он быстро ориентируется в ситуации, имеет хорошую теоретическую базу – окончил Белорусскую государственную сельхозакадемию, легко находит общий язык с подчиненными, среди которых немало умудренных опытом людей. Словом, крепкий орешек.


– Андрей Александрович – человек слова и дела. Инициативный, отличный организатор, с ним легко решать вопросы. А то, что молодой, – только плюс. Больше сил и энергии тратит на общее дело, – уважительно отзывается об Андрее Бенько опытный начальник участка «Вымно» Михаил Дудник.


– Если в свои годы достигли всего, то куда дальше двигаться? – интересуюсь у Андрея Бенько.


– Даже самые смелые юношеские мечты осуществились – это правда. Я окончил вуз, работаю по специальности, есть семья, и так рано пришло признание: удостоен чести быть занесенным на Доску почета Витебского района по итогам работы за прошлый год. Считаю это большим авансом, который мне придется вместе с коллективом отрабатывать еще долгие годы, – говорит он.


Андрей с детских лет знаком с нелегким трудом хлебороба.


– Уже в 12 лет я хорошо водил машину и неплохо разбирался в сельскохозяйственной технике. Отец всему научил, он трудился главным агрономом в ОАО «Литусово» Сенненского района. Я хвостиком ходил за отцом, вникал во всё, да и дома помогал матери по хозяйству. Так что не боюсь никакой работы, – признается наш герой.


Со своей будущей женой впервые встретился в деревне Литусово, куда Надя приезжала к бабушке на каникулы. Встречи под луной, танцы в деревенском клубе в конце концов закончились предложением руки и сердца. В молодой семье Бенько подрастает доченька. Отец переживает об одном – не хватает времени, чтобы в полной мере насладиться ролью главы семейства. Рано уходит на работу и приходит поздно. Машенька, которой почти три года, встречает папу радостным криком, протягивает ручонки, обнимает и долго не отпускает. А папа ей достает из кармана очередную игрушку – непременно машинку или трактор. Только с ними играет малышка, совершенно игнорируя кукол. Вот что значит папины гены!


Трудными и насыщенными для заместителя директора оказались последние два года. В хозяйстве велись большое строительство и реконструкция животноводческих помещений на участках «Полудетки», «Вымно», «Рудаково», где возведены три новых и реконструировано столько же старых помещений. На большинстве объектов трудилась собственная строительная бригада. Всем процессом руководил Андрей Бенько.

– Все наши старания выливаются в прямом смысле слова в большое молоко, прибавка которого – результат наших преобразований в животноводческой отрасли. Увеличено на тысячу поголовье скота. Ежедневно отправляем на переработку более 60 тонн молока, - делится Андрей Александрович. - По такому же принципу действуем и в механизации. Восстанавливаем собственными силами двигатели любых типов тракторов и автомобилей, что значительно экономит средства и время. 

Фото Дмитрия ОСИПОВА.