Автор: . Дата создания:

Новый консул Латвийской Республики в Витебске Синтия Паура поделилась первыми впечатлениями от знакомства с придвинским краем и рассказала, на что будет акцентировать внимание на своем посту.

Синтия начинала дипломатическую карьеру в министерстве иностранных дел Латвии, где проработала 13 лет и занималась вопросами сотрудничества с европейскими странами. Затем была заместителем посла в Венгрии. В должности же главы дипмиссии – впервые. К обязанностям консула в Витебске приступила в августе. Мы встретились с Синтией на ее территории – в уютном зале консульства, украшенном аксессуарами из Латвии и ее родной Риги.

– За короткое время успели познакомиться с Витебщиной?

– Немного, но кое-что уже успела посмотреть. Главным образом знакомилась с Витебском, была также в Браславе на «Дажынках». Для себя решила, что хочу туда вернуться летом. Браславские озера – замечательное туристическое место, где здорово отдыхать.

– Каким представляли Витебск, оправдались ли ожидания?

– Прежде всего, Витебск ассоциировался с именем Марка Шагала и «Славянским базаром». Я знаю, что с этим фестивалем у Латвии давние дружеские отношения. На конкурс постоянно приезжают наши конкурсанты, латышские исполнители участвуют в концертах, работают в жюри. В этом году в Риге проходил объединенный европейский отборочный конкурс, и уже ведутся переговоры на будущий год. Много слышала о контактах Витебска и разных городов Латвии в сфере культуры. Я посетила художественный и музеи истории Витебского народного художественного училища, частного коллекционирования, побывала в музее-усадьбе Ильи Репина. Очень понравилась природа, похожа на нашу. И река одна протекает: ваша Двина – наша Даугава. Не знала прежде, до поездки в «Здравнёво», что в двадцатые годы прошлого века консул Латвии в Витебске помог родным Репина, с которым он был знаком до революции, наладить связь с художником, жившим тогда в Пенатах, в то время на территории Финляндии. Разрабатывался также маршрут выезда семьи из Здравнёво за границу через Латвию.

– Латвию и Витебск связывают также имена двух других известных художников – Марка Шагала и Марка Ротко…

– Да, я знаю, что были обменные выставки между Витебском и Арт-центром имени Марка Ротко в Даугавпилсе. Думаю, эти связи будут продолжаться. У наших стран богатое культурное наследие, и нам есть чем гордиться и чем поделиться. Я встречаюсь с представителями творческой интеллигенции Витебска, на которых идет речь о различных проектах. С другой стороны, слышу мнение моих соотечественников, которые хотят развивать культурные контакты. Это дает толчок продолжать сложившиеся традиции и искать новые формы сотрудничества.

В частности, недавно с руководством Центра культуры «Витебск» мы обсуждали реализацию проекта международной технической помощи «Даугавпилс и Витебск: культурное сотрудничество и развитие II», в котором задействованы это учреждение и Центр латышской культуры в Даугавпилсе. Речь шла и о предстоящих Днях культуры Латвии в Витебске.

– Когда они пройдут, намечена уже программа?

– Планируем провести Дни культуры Латвии в конце ноября. Программа разрабатывается. В нее включен концерт Даугавпилсского оркестра аккордеонистов, который приедет в Витебск с новыми инструментами, приобретенными в рамках нашего общего проекта международной технической помощи. Собирается выступить известная оперная певица, не раз приезжавшая в ваш город, – Илона Багеле. И без художников никак не обойтись. В Витебске увидят латвийскую графику и текстиль.

– Интересно, а вы сами занимаетесь художественным творчеством?

– В школьные годы увлекалась народными танцами и в хоре пела. Сейчас нет. Но сфера культуры мне близка, через нее легче наладить связи. У меня есть некоторые идеи на этот счет, но пока не хочу их озвучивать.

– Мы пока не затронули сферу экономики, бизнеса…

– У бизнеса должен быть взаимный интерес. Если его проявит какая-то из сторон, то консульство может помочь установить контакты. Представители латвийского бизнес-сообщества постоянно участвуют в белорусских экономических форумах, а ваши предприятия и предприниматели в свою очередь приезжают к нам. Тесные связи установлены на уровне самоуправлений. Около 30 городов Латвии и Витебщины заключили договоры о долгосрочном сотрудничестве. Я знаю, что с нашей стороны есть желание углублять сотрудничество в разных сферах. Консульством в этом плане будет оказана всякая поддержка. Шенгенский кодекс позволяет открывать бесплатные визы в рамках сотрудничества в сферах местного самоуправления, культуры, спорта.

– Если вы заговорили о визах, то хотелось бы остановиться на этой теме. Многих интересует, когда они станут дешевле.

– Сейчас это актуальный вопрос. Все зависит от того, когда будет подписано и ратифицировано соглашение. Если оно вступит в силу, для граждан Беларуси шенгенские визы станут стоить не 60, а 35 евро. Хочу подчеркнуть, что главная миссия консульства – визовая поддержка. Мы представляем помимо своей страны восемь государств Евросоюза. В прошлом году было выдано 26 тыс. виз, половина из них в Латвию.

– Сейчас, видимо, в консульстве затишье в ожидании удешевления визы?

– Обычно осенью, после летних каникул и отпусков, всегда затишье. Приток посетителей обычно начинается в ноябре-декабре. Возможно, кто-то будет ждать удешевления визы, но желающих поехать в Европу на зимние каникулы, думаю, будет немало.

– В интернете можно увидеть объявления о том, что фирма гарантирует, за определенную плату, визу на три –пять лет.

– Даже консульство, выдавая визу, не гарантирует, что человек может въехать в страну. Виза – только возможность это сделать, а решение дают на границе. Те фирмы, которые что-то обещают, просто обманывают людей. Человек может и деньги потерять, и визу не получить.

– Консульство часто отказывает в получении визы? По каким причинам?

– Отказывает редко, но это случается. Чтобы этого не произошло, человек должен предоставлять достоверную информацию. Порой смотришь: забронирован дорогой отель, а подтверждения финансовых средств нет. Или дают поддельные справки с места работы. У сотрудников консульства есть возможность все это проверить. Кстати, чтобы получить долгосрочную визу, нужна хорошая визовая история. Согласно правилам Шенгена открывать ее нужно в ту страну, в которую человек планирует ездить чаще всего. Если же поездка предполагает посещение сразу нескольких государств, тогда правильным будет оформить визу страны, в которой вы собираетесь провести большее количество дней. В случае, когда в каждой из стран планируется провести равные промежутки времени, – оформлять визу страны первого въезда. Я советую также перепроверять документы, которые заполняют туристические агентства. Порой они их пишут под копирку, а человек, подписав их и не посмотрев, правильные ли данные, может не получить визу и не попасть в ту страну, куда планировал поехать.

Фото Татьяны Пастернак.