Автор: . Дата создания:

Традиционно северные аграрии позже других преступают к весеннему севу. О трудностях и задачах рассказал председатель Витебского облисполкома Александр Субботин в Браславском районе, куда сегодня совершил рабочую поездку Премьер-министр Роман Головченко сообщает sb.by.

– Вчера была первая ночь, когда не было низких температур, – остановился на причинах, мешающих аграриям северного региона Беларуси начать весенний сев, председатель Витебского облисполкома Александр Субботин. – Вчера вышли в поле, около 600 гектаров посеяли.  Сейчас все начинает активно разворачиваться, начинается серьезная работа. По готовности не все гладко, но есть все необходимое, чтобы убрать шероховатости, исправить недочеты. В этом году запасли в два раза больше минеральных удобрений, чем в прошлом, позаботились о протравителях, средствах химизации. Каждый на своем месте и знает, что делать. Дополнительно мобилизованы механизаторы, чтобы не было простоев техники. Все готово.

Также глава северного региона остановился на приоритетах в растениеводстве, структуре посевных площадей:

– Поступательно переориентируемся на озимый клин. С уклоном в развитие мясного и молочного животноводства будем делать ставку на белковые культуры. Надо понимать, что поле  это  не завод, где можно все резко поменять. Переход должен быть плавным, надо соблюдать севооборот. И семена так просто не накопишь.  С Городейским сахарным заводом  пробуем осуществить пилотный проект по сахарной свекле, хотя логистика по этой культуре для нас сложная, сеем. В прошлом году посеяли несколько сотен гектаров и получили неплохую урожайность. Решили расширить и просчитать экономику. К весеннему севу готовы, но погоду тоже нельзя сбрасывать со счетов.