Автор: . Дата создания:

Первую «прямую линию» в должности председателя облисполкома провел Александр Субботин.

 

Большинство вопросов, с которыми жители Витебщины обратились к главе региона, касались состояния дорог. Они намного перевесили традиционные жалобы на работу жилищно-коммунальных служб.

Сразу два звонка поступило по поводу проезда в деревню Смородник Городокского района, где проживают пожилые люди. Населенный пункт находится в лесу, где постоянно ведется заготовка древесины, и единственную к населенному пункту дорогу разбивают лесовозы.

– В этом населенном пункте живет мой 93-летний дедушка, его односельчанам около восьмидесяти. Дорожники периодически ремонтируют дорогу, мы сами подсыпали щебень. Стоит знак, запрещающий проезд большегрузного транспорта, но заготовители леса его нарушают. Сейчас дорога полностью разрушена, к старикам не могут добраться ни скорая помощь, ни автолавка, ни ГАИ, которую мы вызывали, – сетует жительница областного центра.

 

Александр Субботин поручил местным властям разобраться в сложившейся ситуации, подключив к решению проблемы заготовителей леса и дорожные службы. В ближайшее время, как только позволит погода, будет наведен порядок. На первом месте должна стоять забота о людях, отметил Александр Михайлович.

Аналогичная беда с дорогами в деревне Заозерье и других населенных пунктах на территории Ходцевского сельсовета Сенненского района. Только разбивает их сельхозтехника СУП «совхоз им. Машерова». По словам обратившегося на «прямую линию» мужчины, работники Сенненского ДРСУ разводят руками, мол, они не могут постоянно ремонтировать после того, как проедут трактора и оставят колею или намесят грязь, как в эти весенние дни.

Глава области также взял на контроль данное обращение, на которое должно в первую очередь отреагировать руководство Сенненского райисполкома. А витебским властям поручено привести в порядок дорогу на улицах Овражная в Рубе и 3-я Прядильная на Марковщине. Местные власти совместно с газовщиками обещают отремонтировать дорогу в Старом Лепеле Лепельского района. В этом населенном пункте сделали хорошее дело – провели газ, но не довели до конца благоустройство.

 

Два обращения к председателю облисполкома касались организации работы транспорта. Так, рейсовый автобус по маршруту Славное – Толочин постоянно нарушает расписание.

– Этот автобус то ломается, то отправляется на другую линию, то заболевает водитель. В Молявке, куда можно на нем доехать, находится дом моих родителей. Из Минска мы добираемся на поезде до Славного, а оттуда едем на автобусе. Сколько раз случалось, что он просто не приходил, и людям (всегда собирается несколько человек) приходилось уезжать обратно в Минск. Когда мы звоним на автостанцию за день, нам не могут точно ответить, будет ли автобус. Вот и в минувшее воскресенье приехали на авось, а автобус не пришел. Но расписание никто не исправляет. Может, пусть будет меньше рейсов, но реальных, – рассказал житель Минска.

Трудно доехать на общественном транспорте из новых кварталов микрорайона Билево до областной больницы.

– Так получилось, что в этом районе проживает немало медработников, а прямого сообщения с больницей нет, – сетует жительница дома по улице Баграмяна.

Александр Субботин адресовал эти вопросы транспортным службам и взял их на личный контроль.

Не обошлось без жалоб на службы ЖКХ, в частности, в Витебске, где жильцам дома №27 на улице Герцена давно обещают капремонт. Как выяснилось, он начнется уже в апреле. Городские власти обещали помочь жительнице, проживающей на той же улице в доме №11. В ее квартире сгнили трубы.

Серьезную тему поднял житель Витебского района. Во многих деревнях сносят ветхие дома, а прилегающие к ним участки зарастают бурьяном, их никак не используют. На это тоже следует обратить внимание не только в Витебском, но и в других районах области, подчеркнул Александр Субботин.

 

Были обращения по поводу земельных споров, пустующего здания бывшей школы в Поставском районе, недобросовестной работы индивидуального предпринимателя. Директор минского частного предприятия, предложивший открыть на Витебщине производство инновационной продукции, даже прочитал стихи.

– На «прямую линию» попадают всякие вопросы. Многие можно было решить и на местном уровне, но, как правило, к областной власти обращаются люди, которые уже прошли несколько инстанций. Труднее всего решить проблемы личностных взаимоотношений граждан, земельные споры. Указанием сверху ничего в таких ситуациях не сделать. Наша задача – выслушать, принять соломоново решение и помочь сторонам найти компромисс. «Прямая линия» – это своеобразный маркер, срез актуальных проблем. На данный момент – это состояние дорог, республиканских, областных, местных. Многие из них требуют серьезного ремонта. Нужно браться и делать, – подвел черту Александр Субботин, добавив, что к любому делу надо подходить ответственно и с душой, тогда во всем будет порядок.

С начала 2022 года на «прямую линию» облисполкома поступило 122 обращения. Это на 24% меньше показателя за прошлый год. Больше всего людей волновали вопросы ЖКХ (60% всех обращений), а также жилищного законодательства и здравоохранения. Чаще обращались жители Витебска, Оршанского и Шумилинского районов.

Фото Татьяны ПАСТЕРНАК