Автор: . Дата создания:

 

Прямую телефонную линию и прием граждан в Шумилино провел помощник Президента — инспектор по Витебской области Анатолий Линевич. Спектр тем — водоснабжение, экология, торговля на селе, а также помощь в трудоустройстве.

Первой на прямую телефонную линию дозвонилась жительница Шумилино Нина Степановна. Женщина извинилась, сказала, что по состоянию здоровья не может говорить сама, но о насущной проблеме от ее лица расскажет дочь. Так, выяснилось, что пенсионерка живет в горпоселке по ул.Карла Маркса в частном доме. Вблизи ее участка есть несколько магазинов. Весной прошлого года там начала работу торговая точка по продаже стройматериалов. Со слов местной жительницы, у них функционирует котельная, а из трубы идет дым с едким запахом, как после сжигания отходов, в частности упаковок от товаров. Кроме того, женщина полагает, что труба установлена с нарушением требований. Анатолий Линевич взял вопрос на контроль для более детального изучения проблемы. И заверил, что специалисты разберутся, соответствует ли все это нормативным актам, в том числе в сфере экологии. Если того потребует ситуация к районным заинтересованным службам подключатся и областные.

Пользуясь случаем помощник Президента пообщался с руководством района, узнал оперативную обстановку, поинтересовался экономическими вопросами, коснулся политической ситуации в стране.

Ряд проблемных тем подняла Зоя Сергеевна из деревни Гульбище, которую на личный прием к помощнику Президента делегировали односельчане и жители соседних деревень. Женщина рассказала, что в населенном пункте нет магазина, а к качеству работы продавца автолавки есть претензии. Зоя Сергеевна указала и на плохую мобильную связь, а также отсутствие проводного интернета. Посетовала на то, что в районе ж/д вокзала в Шумилино нет точки общепита, чтобы пассажирам можно было скоротать время в ожидании транспорта и перекусить. Помощник Президента поручил руководству района вникнуть в поднятые вопросы и решить их.

Помощи в разрешении конфликтной ситуации у Анатолия Линевича попросил бывший сотрудник Шумилинского лесхоза местный житель Алексей Сергеевич. Со слов мужчины, он получил производственную травму. Медики дали ему группу инвалидности и сейчас он не может работать в лесхозе на прежней должности, а подходящей вакансии в организации нет. Представители лесхоза, которые также пришли на встречу, пояснили, что врачи пришли к выводу, что это была не производственная травма. В данном случае речь идет об общем заболевании. Выход нашли и из этой ситуации, который вполне удовлетворил мужчину. Ему предложили помощь в трудоустройстве, служба занятости в ближайшее время предоставит для него возможные вакансии для работы в районе.

Анатолий Линевич не раз подчеркивал, что большую часть вопросов местная власть может решить изначально самостоятельно (и речь не только о Шумилинском регионе). По вопросам, которые волнуют жителей региона, нужно давать компетентные комментарии.

— Недосказанность порождает определенное недоверие к власти, — сказал помощник Президента. — Проводя телефонные линии или приемы, люди видят, что они могут обратиться со своей проблемой к чиновнику любого уровня. Его, в первую очередь, выслушают, дадут ответ и помогут, если в рамках закона ситуацию можно разрешить. Но самое главное здесь — живое общение с людьми. Все поступившие сегодня вопросы и обращения граждан взяты на контроль. Что-то решается не сразу, требуется время и подробное изучение ситуации, но все пришедшие и позвонившие услышаны. Вместе с тем, повторюсь, на местах надо работать над решением проблем, а еще лучше трудиться — на их упреждение.

Фото Екатерины Ляховской.