Автор: . Дата создания:

Честность, беспристрастность, бескорыстность – это главные качества, которыми характеризуют современных работников Комитета государственного контроля – ведомства, которое недавно отметило вековой юбилей.

 

В 1919 году в Белоруссии был создан Комиссариат госконтроля – прародитель сегодняшнего КГК. В течение 100 лет менялись названия, но оставалась неизменной суть: финансовый контроль предприятий и организаций и охрана интересов государства.

Как подчеркнул председатель Комитета госконтроля Витебской области Вадим Зарянкин, деятельность ведомства была и остается созвучной требованиям времени. В сегодняшних подходах превалирует упреждающий контроль, предотвращение нарушений в финансовой и других сферах. За последнее время в десятки раз уменьшилось количество проверок, при этом пропорционально возросла результативность. И Президент страны, и народ высоко оценивают работу главного контролирующего госоргана.

– Мы концентрируемся на крупных делах, на которых делает акцент глава государства. Сотрудничаем в этих вопросах с другими правоохранительными органами, – отметил Вадим Владимирович.

Критерием успешной деятельности, сказал председатель КГК Витебской области, служит показатель сэкономленных госорганизациям средств. И привел пример: два года назад в регионе благодаря рекомендациям Госконтроля в сфере ЖКХ сэкономлено более 4 млн рублей.

Также главный финансовый контролирующий орган страны отслеживает целевое и эффективное использование бюджетных средств, вскрывает нарушения в этой сфере: так, за полгода 2019-го в казну возвращено порядка 20 млн руб.

На приуроченной к профессиональному празднику встрече работникам и ветеранам КГК вручили юбилейные медали, почетные грамоты Комитета госконтроля Беларуси, облисполкома. Поздравивший виновников торжества председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев подчеркнул, что контрольное ведомство является еще и кузницей кадров для управленческого аппарата Витебщины:

– О коллегах, которые прошли здесь закалку, могу сказать только одно: это высокопрофессиональные и порядочные люди, на которых всегда можно положиться.

Фото Дмитрий Осипов.