Автор: . Дата создания:

Витебщина готова восстанавливать полномасштабное сотрудничество с Республикой Крым по всем направлениям с учетом исторически сложившихся связей, а также новых возможностей, открывающихся на современном этапе развития регионов.

Об этом сегодня заявил председатель облисполкома Александр Субботин в ходе рабочей встречи с  заместителем председателя Совета Министров Республики Крым  — Постоянным представителем Республики Крым при Президенте России Георгием Мурадовым.

— Надеюсь, что эта встреча станет началом совместного пути, базирующегося на общем историческом наследии. У нас есть чем заниматься совместно — от  развития экономических контактов до восстановления и расширения гуманитарных связей, — подчеркнул глава области. Он надеется, что в ходе нынешнего визита обоюдное желание сотрудничать «обрастет» конкретными предложениями и деталями будущих совместных проектов в различных сферах. Тем более, что в ближайшее время представится возможность их обсудить в ходе Форума регионов Беларуси и России, который в этом году пройдет в июле в Гродно, а также на Международном фестивале «Славянский базар в Витебске» — официальное приглашение для крымской делегации Александр Субботин передал  непосредственно на встрече. Значимым событием для установления и расширения экономического взаимодействия станет традиционный Международный экономический форум в Витебске, запланированный на осень, отметила заместитель председателя облисполкома Анжелика Никитина. Она также предложила развивать побратимские связи на уровне районов, создав для этого соответствующую договорную базу.

Как отметил Георгий Мурадов, важнейшим направлением экономического сотрудничества может стать транспортно-логистическая сфера. Сегодня для белорусских компаний критически важно преодолеть разрыв логистических цепочек поставок товаров, наладить новые каналы закупок, обеспечить бесперебойный выпуск промышленной продукции за счет переориентации каналов поставок комплектующих. Для этого можно использовать развитую портовую инфраструктуру Крыма, где пока сохраняется проблема с загрузкой мощностей. В распоряжение экономических субъектов Витебщины могут быть предоставлены возможности 8 портов, в том числе Керчи, Феодосии и др., которые сейчас передаются в Федеральное агентство морского и речного флота России. Это обеспечивает кратчайший доступ на рынки стран северной Африки, Ближнего Востока, а также выход на Иран и ряд других государств.

Безусловно, одним из самых востребованных направлений сотрудничества может стать туризм, в том числе оздоровительный и культурно-познавательный.

Более детально возможности для расширения сотрудничества обсуждались в ходе ряда рабочих встреч делегации Республики Крым с руководителями подразделений облисполкома, администрации Витебска и организаций области.

Фото Петра ЧИМКОВСКОГО