Автор: . Дата создания:

В рамках рабочей поездки по области глава Администрации Президента Республики Беларусь Игорь Сергеенко посетил агрогородок Мазолово в Витебском районе Витебской области, где ознакомился с работой местного сельскохозяйственного производства «Мазоловогаз» УП «Витебскоблгаз» и ходом реализации проекта «Деревня будущего». Вместе с ним на одно из самых успешных предприятий АПК северного региона прибыли председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнёв и помощник Президента – инспектор по Витебской области Анатолий Линевич. 

Гендиректор УП «Витебскоблгаз» Петр Шершень, проводя экскурсию, особо отметил создание полного производственного цикла, одно из ключевых звеньев которого – лабораторный контроль качества продукции, в том числе при заготовке  питательных кормов, что в конечном итоге позволяет выйти на максимальную продуктивность молочного стада. Для повышения экономической эффективности предприятия и наращивания объемов производства здесь возведены собственные комбикормовый и завод по переработке масличных культур. Высокопоставленные гости посетили все площадки СХП «Мазоловогаз», которые по праву можно считать показательными примерами ведения отечественного агробизнеса. 

Успех местных аграриев достигается благодаря внедрению передовых технологий и тесному сотрудничеству с Витебской академией ветеринарной медицины и Белорусской государственной сельскохозяйственной академией. Например, вместе с учеными разработано 12 рационов кормов с учетом потребностей конкретных групп скота. Важный вектор взаимодействия с витебским аграрным вузом – учебно-практический центр по производству молока в деревне Калиново. Здесь созданы все условия для интеграции науки в сельскохозяйственное производство и практического обучения студентов. Будущие специалисты должны уметь работать на высокотехнологичном оборудовании, это определяется и кадровой политикой в агросекторе сегодняшнего дня, акцентировал внимание Анатолий Линевич. 

– Глава государства дал поручение по созданию племенной фермы на территории каждой области. На примере «Мазоловогаз» мы видим, что Витебщина в этом плане пошла дальше. Создано не только племпредприятие, но и Деревня будущего. Продуманы все необходимые условия как производственные, так и для жизни на селе. На сегодня предприятие получает хорошую прибыль, работники имеют достойную заработную плату. Все это база, если мы хотим, чтобы молодежь оставалась на селе, – подытожил Анатолий Константинович.

В свою очередь глава области Николай Шерстнёв добавил, что в создании Деревни будущего важным условием помимо рабочих мест является социальная инфраструктура. Так, для работников «Мазоловогаз» и их семей в агрогородке имеется 60 квартир, построены центр здоровья и красоты, кафетерий, спортивная площадка. Привлечению кадров на село и закреплению молодых специалистов предприятие уделяет не меньшее внимание, чем  развитию производства.      

Фото Дмитрия ОСИПОВА