Автор: . Дата создания:

Лиозненский район с рабочим визитом посетил министр информации Республики Беларусь Владимир Перцов. Он принял участие в заседании Лиозненского райисполкома, на котором были подняты вопросы по реализации в районе Декрета Президента Республики Беларусь №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях».

Среди участников заседания были заместитель министра юстиции Сергей Калиновский, начальник главного управления юстиции облисполкома Сергей Конопелько, заместитель начальника главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Анатолий Гуцуляк.

Речь шла о неблагополучной ситуации в районе с несовершеннолетними, которые признаны находящимися в социально-опасном положении из-за того, что их родители злоупотребляют алкоголем.

– Мне кажется, что нужно выработать в нашей стране социальную нетерпимость к родителям, постоянно находящимся в нетрезвом состоянии, подвергать их всеобщему порицанию и осуждению. Мы должны показывать в СМИ лица этих людей, оглашать факты их аморального поведения, трагедии, которые произошли с их детьми, и тогда, возможно, модель поведения этих людей будет меняться. Маленький ребенок винит в первую очередь себя, думая, что сделал что-то не так, и его мама от него отказалась, и эти страдания ломают его психику. Вырастая, он копирует модель поведения своих родителей. Истребление нации путем алкоголизации, наркомании – это не новый метод. От нас сейчас зависит, какой будет наша страна, кто будет жить в ней, будет ли она называться Беларусью, это вопрос гуманитарной безопасности, – сказал Владимир Перцов. – Лиозненщина – для меня родная земля, здесь родина моего деда. С этим местом связана история Марка Шагала. Мы не можем допустить, чтобы истреблялся генофонд этого края. 

Владимир Борисович провел диалоговую площадку «Молодежь – настоящее и будущее независимой Беларуси», участниками которой стали работники редакции районной газеты «Сцяг Перамогі» и идеологический актив района.

Министр призвал журналистов не отворачиваться от проблем людей, а больше поднимать их вопросы на страницах своих изданий, чтобы сделать их функциональными, злободневными и востребованными.

В рамках визита министр также посетил культурно-оздоровительный центр, физкультурно-спортивный клуб и районный дом ремесел. 

Фото автора.