Автор: . Дата создания:

В самом северном регионе Беларуси - Витебской области - очень рассчитывают, что посеянный в прошлом году озимый рапс даст существенную прибавку к урожаю зерновых в 2022-м.

"Неблагодарное дело делать прогнозы на урожай - очень много переменных в этом уравнении, много условностей. Мы, конечно, хотим прибавить по сравнению с прошлым годом, выйти хотя бы за миллион тонн по зерну и заготовить полуторагодовой запас кормов, - сказал журналистам председатель Витебского областного исполнительного комитета Александр Субботин. - Прибавлять будем за счет того, что смогли накопить и почти в два раза больше внести удобрений. В этом году больший упор сделали на технологичность всех процессов - здесь тот резерв, который позволит получить больший урожай. Плюс сделали упор - посеяли на 40 тыс. га больше озимых культур, которые более продуктивны, расписали культуры по схеме, чтобы нагрузка на комбайн была более равномерной".

Опыт работы коллег из Могилевской области по возделыванию культур на экспериментальном поле Александр Субботин считает интересным и полезным для всех: "Какие сорта, гибриды, сроки высева, походы к обработке - мы подсматриваем эти подходы, срисовываем и пытаемся внедрить у себя".

Губернатор рассчитывает, что этот опыт в числе других мер поможет в развитии агропромышленного комплекса Витебской области: "Этот корабль очень быстро не повернешь. Мы сделали упор на весенне-полевые работы, чтобы успешно и технологично уложится в сроки, которые сами себе поставили. В целом, думаю, трансформация АПК Витебской области идет. Сейчас многие варианты просчитываются, как дальше идти. Начиная от мелких хозяйств, которые негативно влияют на нашу статистику и очень некачественно работают, и заканчивая программами по производству и переработке - чтобы мы делали упор на переработке высокомаржинальных продуктов и тех, которые востребованы на рынке. Этот процесс… Тут даже "реформирование" - слово неуместное. Процесс эволюционирования идет без остановки".

Стоит отметить, что на эволюцию для сельского хозяйства Витебской области отведены очень сжатые сроки. Президент поставил задачу уже в этом году выйти на 9-10 млн т урожая зерновых. Региону надо подтянуться, и пути для этого известны и обозначены давно. Тема получения достаточного количества качественных зерновых актуальна также для некоторых районов на севере Могилевской, Минской и Гродненской областей.

"По Витебску мы уже тысячу лет ведем разговор об изменении севооборота, но ни один руководитель Витебской области так и не решил эту проблему. Возделывать только травянистые корма... Ну, понятно, кого мы на траве вырастим? Нужны концентраты, комбикорма. А для этого нужны зерновые. Что возделывать?" - обозначил вопрос Президент во время посещения экспериментального поля в Шкловском районе.

Глава государства напомнил, что в этой связи в прошлом году рискнул очень жестко поставить вопрос по возделыванию озимого ячменя. Его убирают раньше других зерновых культур. Это позволяет оперативно и в более ранние сроки получить корма для животноводства, более равномерно задействовать и обкатать технику перед массовой уборкой. Такой подход глава государства практиковал в том числе лично в период работы руководителем хозяйства.

"Для того чтобы нам не париться, как всегда, по зерновым колосовым, думаю, что нам надо вернуться к более серьезному возделыванию озимого ячменя. Меня волновало в прошлом году, когда я принимал жесткое решение, одно: сможем ли мы получить не просто урожайность. Нам нужно качественное хорошее зерно. Если 10 млн т получим - счастье. На этих посевных площадях, не сокращая объемы рапса и других. То есть за счет интенсивного ведения хозяйства", - сказал Президент.

"Этот год показал, что озимый ячмень - это чудо. Я таких полей озимого ячменя никогда не видел, во-первых. А, во-вторых, я мало видел вообще вот таких полей зерновых колосовых. Я здесь уже в третий раз: когда посеяли, смотрел, когда были всходы, и вот сейчас, в момент налива зерна. Я однозначно убежден, что озимому ячменю быть", - подчеркнул белорусский лидер.

БЕЛТА