Автор: . Дата создания:

Представители российского региона принимали участие в Белорусском промышленно-инвестиционном форуме, который проходил в Минске с 28 по 30 сентября. С Витебщиной у Волгоградской области давно налажены деловые связи, поэтому в программу пребывания в нашей стране гостей с берегов Волги было включено посещение города на Двине.

– Цель нашего визита – выйти на качественно новый уровень сотрудничества, наладить тесные связи не только в экономике, но и в культурной, духовной сферах. Чтобы достичь наибольшего эффекта, необходимо работать точечно и контактно, – отметил первый заместитель губернатора Волгоградской области Александр Дорждеев.

Председатель облисполкома Николай Шерстнёв обратил внимание на то, что товарооборот Витебской и Волгоградской областей за 7 месяцев составил 6,5 млн долларов. Это примерно столько же, сколько с Индией. Мы в российский регион поставляем нефтепродукты, стеклоткани, присадки к смазочным маслам, силовые кабели, льноткани и другие товары. Жители города на Волге знают и положительно отзываются о белорусской продукции, в частности, об обуви, одежде, продуктах питания, которые имеют знак качества.

Стоит подумать об увеличении доли российских комплектующих в производстве белорусской продукции, развитии сборочных производств в России, заключении договоров с российскими компаниями – участниками национальных проектов, в том числе по строительству социальных объектов и многом другом.

Конкретные перспективы взаимовыгодного сотрудничества обсуждались не только на встрече в облисполкоме, но и в ходе посещения предприятий и организаций Витебщины. В частности, гостей особо заинтересовала свободная экономическая зона «Витебск». Волгоградская область находится на пути создания таких благоприятных для развития бизнеса территорий, и специалисты в сфере экономики выразили желание ознакомиться с опытом работы СЭЗ, посетить конкретные предприятия, обсудить вопросы кооперации.

Побывали также гости на «Вистане». Этот завод планируется задействовать при производстве в Беларуси абразивных инструментов, которое собирается наладить Волжский абразивный завод.

А специалистов в области сельскохозяйственного производства впечатлила поездка на СХП «Мазоловогаз». Они побывали на роботизированной ферме, познакомились с технологией точного земледелия, отметили, что в аграрном секторе работает много молодежи.

Николай Шерстнёв рассказал, что делается на Витебщине для закрепления кадров на селе. Это и целевые договоры сельхозпредприятий с учебными заведениями, и материальное стимулирование, и решение бытовых проблем. Во время практики, которая длится полгода, студенты получают полноценную зарплату и затем распределяются туда, где смогли себя зарекомендовать. Молодых специалистов обеспечивают жильем, они могут воспользоваться льготными кредитам, а ветеринарам и зоотехникам к зарплате из областного бюджета выплачивается по одной тысячи рублей. Кроме того, молодых людей не забирают на год в армию, после чего многие не возвращаются на прежнюю работу, а предоставляют возможность служить в резерве.

Отдельная тема, которая обсуждалась на встрече в облисполкоме, – сотрудничество в сфере образования. Здесь мосты уже наведены, и существуют планы их укреплять. Так, медицинские вузы двух городов с прошлого года работают над общими проектами. В этот раз россияне заручились поддержкой Витебской академии ветеринарной медицины в открытии на базе Волгоградского медуниверситета новых специальностей – ветеринарных. Ведущий белорусский вуз данного профиля станет ресурсным центром для российского. Речь также шла о программе по подготовке высококлассных специалистов для промышленных предприятий, которых не хватает, в частности, на станкостроительных заводах.

Затронуты темы патриотического воспитания, совместных молодежных проектов, укрепления культурных связей. Гости из России пригласили белорусов на форум международной дипломатии, который пройдет в этом году в Волгограде.

– Расстояние не мешает налаживанию крепких деловых и дружеских связей между нашими регионами, – подчеркнул Николай Шерстнёв при подписании Плана мероприятий по сотрудничеству Витебской и Волгоградской областей.

Этот документ, как отметили обе стороны, включает конкретный план работы в разных сферах деятельности.

Фото Дмитрия ОСИПОВА и Петра ЧИМКОВСКОГО