Автор: . Дата создания:

Неделя дружественного сотрудничества Витебской области и китайской провинции Шаньдун началась с общения председателя Витебского облисполкома Николая Шерстнёва и губернатора провинции Шаньдун Чжоу Найсяна по видеосвязи.

Проходит неделя в рамках IX Международного экономического форума «Инновации. Инвестиции. Перспективы». Из-за пандемии мероприятия проводятся в режиме онлайн. Речь шла о разных направлениях деятельности, в том числе – о расширении экономических связей. Николай Шерстнёв  обратил внимание китайской стороны на возможность работы в свободной экономической зоне «Витебск» и особой экономической зоне «Бремино Орша», что сделало бы сотрудничество более продуктивным. Этому способствовала бы, по мнению китайской стороны, и работа в СЭЗ  административного центра Шандуня – городе Цзинань. Что касается социальной сферы, образования, то заложены хорошие основы и есть наработки, ведь дружеским побратимским связям Витебской области с Китаем уже 15 лет.

В этот же день были подписаны соглашения между главным управлением образования облисполкома и департаментом образования провинции Шаньдун, а также всеми университетами нашей области и этой китайской провинции. 

– Витебская область проводит многогранную работу по установлению сотрудничества и поддержанию дружественных связей с китайскими коллегами, развитию взаимовыгодного партнерства, – отметил в беседе с журналистами начальник главного управления образования облисполкома Дмитрий Хома. – На сегодняшний день китайский язык изучается в восьми школах Витебска, Чашникского, Полоцкого, Оршанского районов. За последние пять лет в два раза выросло количество детей, изучающих китайский язык. Наша область является лидером по его изучению в Республике Беларусь. Уже есть опыт преподавания китайского в школах в качестве первого иностранного. При поддержке партнеров из Поднебесной в средней школе №44 Витебска открыт первый в Беларуси класс Конфуция. Создан ресурсный центр по подготовке учащихся учреждений общего среднего образования Октябрьского района к олимпиадам по учебному предмету «Китайский язык». Наши ребята являются победителями республиканских олимпиад по этому предмету. На базе средней школы №16 Орши в этом году открыт Кабинет Конфуция. Проводится значительная работа по популяризации культуры и истории Поднебесной.

Все учителя китайского языка, отметил также Дмитрий Хома, имеют высшее образование и стаж работы по специальности. Занятия в школах также проводят волонтеры из этого восточно-азиатского государства. Кроме того, более 10 преподавателей в следующем году завершат переподготовку и получат дипломы учителей китайского языка.

Витебщина сотрудничает с различными провинциями Китайской Народной Республики, наиболее тесное – с провинциями Хэйлунцзян и Гуйчжоу. Есть заинтересованность в расширении взаимовыгодных дружественных связей и взаимодействия с китайскими коллегами, увеличении числа учреждений образования по изучению китайского языка, повышении квалификации кадров и стажировке специалистов, которые участвуют в реализации совместных международных проектов. Этому и многому другому будет способствовать достигнутое соглашение, высказал надежду Дмитрий Леонидович.

Важно, чтобы в сотрудничество были активнее вовлечены и вузы. С этим согласны обе стороны. В этот же день состоялась церемония открытия Альянса международного образовательного сотрудничества Шаньдун – Беларусь и диалог между университетами.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.