Автор: . Дата создания:

По итогам работы в 2021 году более ста животноводов Витебщины награждены Почетными грамотами облисполкома, областного Совета депутатов, Минсельхозпрода, облсельхозпрода, концерна «Мясо-молочные продукты», республиканского и областного комитетов профсоюза работников АПК, областного объединения профсоюзов, Агропромышленного союза, белорусского союза женщин, БРСМ.

Торжественное собрание, на которое съезжаются передовики, проводится в пятый раз. Главная цель – поблагодарить людей и настроить коллективы на решение новых задач. Сегодня в животноводстве Витебщины занято около 14 тыс. человек.

Приветствую участников заседания, председатель облисполкома Александр Субботин выразил признательность людям, работающим в одной из сложнейших аграрных отраслей. Он отметил, что присутствующие в зале зарекомендовали себя не только как высококлассные специалисты, но и талантливые наставники.

– Ваша работа требует особых знаний, опыта, дисциплины. Поэтому неудивительно, что в этой профессии заняты люди, которые искренне преданны своему делу, – сказал глава области.

В прошлом году было много положительных примеров в выращивании крупного рогатого скота. По среднесуточному привесу продолжил лидерство Оршанский район – 682 г. В восьми хозяйствах Витебщины показатель превысил 700 г. В числе лучших «Мазоловогаз» и «Сущево-Агро» Витебского района, Глубокский комбикормовый завод, «Маяк Высокое», «Тепличный», «Лариновка», «Агрокомбинат «Юбилейный» Оршанского района. Высоких результатов достигли операторы по выращиванию телят Василий Мухо («Политотделец-Агро» Бешенковичского района, среднесуточный привес 950 г), Наталья Варганова («Перемонт» Лиозненского района, 995 г), Владимир Михайлов («Агрокомбинат «Юбилейный», 1035 г).

Витебщина вновь превысила 4 тысячный рубеж по среднему надою на корову. В Верхнедвинском, Оршанском и Витебском районах показатель составил более 5 тыс. кг. Этот результат превзошли 40 сельхозпредприятий (22% от общего количества). Флагманами остаются «Лариновка» (12081 кг), «Мазоловогаз» (9696 кг), «Шайтерово» Верхнедвинского района (8724 кг), «Агрокомбинат «Юилейный» (8376 кг).

Впечатляют производственные показатели Елены Кухаренко, Елены Исаковой, Натальи Сивоконь из «Лариновки» – свыше 12 тыс. кг молока на корову, Антонины Белезеко из «Политотдельца-Агро» (почти 10 тыс. кг), Елены Дрижовой из «Шайтерово», Эдмунда Павлиня из «Новых Горян» Полоцкого района, Дмитрия Мисника из «Заозерья» Лепельского района – более 9,5 тыс. кг.

Из года в год серьезный вклад в развитие свиноводства вносит «Витебскагропродукт». На комплексах, входящих в его состав, среднесуточный привес поголовья превышает 840 г, а у оператора Валентины Курленко – более 1000 г.

Александр Субботин констатировал, что вложение средств в реконструкцию и ремонт животноводческих помещений улучшает условия содержания скота, обеспечивает высокую производительность труда. Витебщиной взят курс на строительство крупных объектов. В прошлом году завершены работы по возведению МТК на 2 тыс. голов дойного стада возле деревни Чурилово Оршанского района, который должен стать жемчужиной молочной отрасли. Толчок в развитии даст и свинорепродуктор на 5 тыс. голов, построенный у деревни пушки Лиозненского района. Однако мало построить и реконструировать, нужно грамотно укомплектовать помещения животными, полноценно накормить и сохранить их здоровье. Все это позволит существенно прирасти в объемах производства продукции. Ведь выручка от ее реализации является основным источником дохода и от этого зависит благосостояние сельхозпредприятия и каждого работника.

Постепенно преображается облик села. Ежегодно масштабно обустраиваются по два поселка дополнительно к райцентрам, принимающим «Дажынкі». Такой путь открывает перспективы для реализации сельчанами своих планов в родных местах. Если наряду с хорошей работой и достойной зарплатой люди будут иметь добротное жилье, необходимую социальную инфраструктуру, тогда деревня сможет жить и развиваться.

Александр Субботин поблагодарил животноводов за труд и самоотдачу:

– Пусть ваша ответственность и целеустремленность служит примером остальным. Мы вами гордимся и по максимуму будем поддерживать в достижении новых рубежей.

Начальник управления интенсификации животноводства Минсельхозпрода Наталья Сонич подчеркнула, что животноводы Витебщины вместе с коллегами из других регионов обеспечивают продовольственную безопасность страны. Беларусь занимает высокие места в мировом рейтинге производства продукции животноводства: по молоку от годовой потребности человека 226%, свинине – 233%, говядине – 158%, яйцам – 126%. Это позволят наполнять полки отечественных магазинов и продавать излишки за рубеж.

Торжественная церемония проходила в Доме культуры Витебской государственной академии ветеринарной медицины, которая является кузницей кадров для животноводческой отрасли. Среди организаторов праздника был и обком профсоюза работников АПК. Его руководитель Татьяна Ерёма отметила, что передовики отрасли находятся под постоянным вниманием общественной организации. В прошлом году на различных уровнях были отмечены более 1200 животноводов.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.