Автор: . Дата создания:

В Витебске открылось Почетное консульство России. Оно разместилось по проспекту Людникова в административном здании СООО «Белвест» неслучайно: должность Почетного консула России в Беларуси с 11 февраля исполняет генеральный директор обувного холдинга Юрий Суманеев.

В торжественной церемонии приняли участие Александр Субботин, назначенный накануне Президентом председателем Витебского облисполкома, а также помощник Президента — инспектор по Витебской области Анатолий Линевич, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Беларусь Евгений Лукьянов.

Как отметил Александр Субботин, это событие можно расценивать как знаковое для Витебщины и страны в целом.

— Оно символизирует крепкую дружбу между народами двух братских стран, у которой появилась еще одна связующая нить, — сказал он и пожелал офису продуктивно работы.

Накануне сразу после процедуры назначения Александр Субботин подчеркнул, что готов продолжить развивать сотрудничество Витебщины с регионами России. Отвечая на вопрос «Витебский вестей», он пояснил, что в ближайших планах наряду с укреплением взаимодействия с соседними Псковской, Смоленской и Брянской областями, наращивание связей с Калининградом, а также Алтайским краем и Республикой Башкортостан.

Посол России Евгений Лукьянов считает, что Почетное консульство в Витебске станет важной точкой приложения дипломатических усилий в развитие двухсторонних отношений. Для этого и место выбрано правильное — площадка по месту дислокации офиса Почетного консула напомнила дипломату композицию около Кремля в Москве, подметил он.

— Мы благодарны Юрию Суманееву за то, что принял наше предложение возглавить Почетное консульство, и уверены, что его деятельность будет продуктивной, принесет пользу жителям Беларуси и российским гражданам, пребывающим на гостеприимной белорусской земле, — сказал Евгений Лукьянов.

Приветствуя участников и гостей церемонии, Юрий Суманеев отметил, что основным приложением сил Почетного консульства будет укрепление деловых, культурных, научных контактов и общественных связей. Особое внимание в этой должности он готов уделить сохранению исторической памяти народов двух стран о событиях Великой Отечественной войны, установлению имен павших воинов на белорусской земле.

По данным российского посольства, всего в Беларуси проживает около 107 тыс. граждан России, в том числе более 15 тыс. человек на Витебщине.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.