Автор: . Дата создания:

Во время посещения 20 ноября ОАО «Витебский завод радиодеталей «Монолит» помощник Президента - инспектор по Витебской области Анатолий Линевич утвердился в своем мнении: если руководитель создает благоприятный микроклимат в коллективе, хорошие условия труда, то коллектив отвечает высокой лояльностью, выполняя работу наилучшим образом.

С приходом на «Монолит» российского инвестора предприятие на различных уровнях приводится как пример высокотехнологичного производства, где присутствует разумная частная инициатива, когда инвестор ответственно относится к совершенствованию не только «железа», но и бытовых условий для работников.

– Это ощущается даже в разговоре с людьми – удовлетворенность  обстановкой на рабочем месте, наличием стабильной зарплаты, чувствуется убежденность в том, что, двигаясь вперед, обновляя технологии и повышая уровень собственных компетенций, здесь специалист  будет получать больше за свой труд, – отметил Анатолий Линевич.

В непростых условиях ковидной экономики «Монолит» наращивает объемы производства и экспортный потенциал, сохранил прежние связи и расширяет круг заказчиков, а значит, стабильно исполняет налоговые обязательства, не отказывается от социальной нагрузки. Главное – у предприятия есть будущее, создавая которое уже сегодня, коллектив постоянно совершенствуется и знает направление планируемых изменений.

– Безусловно, жизнь не стоит на месте, перемены нужны всегда, когда хочешь добиться положительного результата. Но не так, как это происходит на улицах зачастую с нарушением законодательства. Если есть потребность высказаться на злобу дня, то сегодня власть готова разговаривать с каждым – на «прямых линиях», личных приемах, через систему обращений, на встречах в трудовых коллективах. И принимать решения в интересах людей, оказывать помощь в рамках законодательства. Конечно, не всегда сделать это удается, но даже в этом случае власть честно и открыто выстраивает диалог с человеком, – подчеркнул Анатолий Линевич.

О высокой мотивации работников «Монолита» свидетельствовали и поступившие в ходе встречи вопросы. Специалисты обратили внимание и рассчитывают заручиться поддержкой помощника Президента в решении проблемы реализации продукции завода на внутреннем рынке. Очень часто белорусские предприятия отдают предпочтение азиатским аналогам, которые хоть и дешевле, но далеко не равнозначны по качеству витебским конденсаторам. В результате отгрузки отечественным заказчикам занимают доли процента в общем объеме реализации. Как заверил директор «Монолита» Александр Шумахер, потенциал предприятия позволяет удвоить объемы производства, доведя выпуск продукции до 5 млн штук в месяц,  при наличии гарантированных заказов на внутреннем рынке. А это и наращивание налоговой базы для бюджета, и новые рабочие места для Витебска.

Кроме того, так как предприятие очень тесно завязано на сотрудничестве с Россией, ряд вопросов перспективного развития необходимо решать на межгосударственном уровне. В частности, следует гармонизировать систему ГОСТов Беларуси и России, с которыми работает «Монолит».   

Анатолий Линевич взял в работу все поступившие обращения, обещал оказать содействие, в том числе пролоббировать их разрешение на правительственном уровне, поблагодарил коллектив за труд, взвешенную позицию по политическим вопросам развития страны и пожелал  успехов в эти непростые времена.

Фото Петра ЧИМКОВСКОГО.